Иран направил официальное приглашение премьер-министру Ирака Айяду Алауи посетить с визитом Тегеран. Об этом сообщил сегодня журналистам иранский министр иностранных дел Камаль Харрази. "Тегеран пригласил временного премьер-министра Ирака в письменной форме", - отметил он, не уточнив при этом сроков визита.
Алауи совершил в июле поездку по ряду арабских стран. В минувшее воскресенье он заявил в одном из интервью, что "Иран - единственная соседняя страна", от которой он не получил приглашения, но дал понять, что готов принять его.
Обозреватели отмечают, что приглашение последовало в момент обострения иранско-иракских отношений, вызванного обвинениями некоторых официальных лиц Багдада в адрес Тегерана в том, что Иран якобы поставляет оружие шиитским повстанцам на юге Ирака.