Портал ISRAland - израильские новости


12 Марта 2026 [23 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Великобритания запретила марш солидарности с Палестиной из-за поддержки организаторами Ирана 19:02 11/03
Великобритания запретила марш солидарности с Палестиной из-за поддержки организаторами Ирана
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану 15:58 10/03
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ 15:52 10/03
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ
Попытка взрыва синагоги в Льеже 13:04 09/03
Попытка взрыва синагоги в Льеже
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Все новости раздела
Новости без политики

ООН заставит весь мир называть Пекин Бейджином

Раздел: В мире


Организация Объединенных Наций приступила к борьбе с постоянно меняющимися в разных частях света названиями городов, населенных пунктов, рек и гор.

Подобные ситуации приводят к тому, что некоторые места и некоторых людей становится невозможно найти даже почтовым службам и спасателям.
По информации сайта ежедневной газеты Guardian, в 2005 году ООН выпустит два руководства о том, как стандартизировать топонимы во всем мире и избежать ошибок, которые происходя из-за их разнообразия.

Самым плохим примером таких ошибок служат бомбардировки во время первой войны в Персидском заливе. Американские пилоты иногда сбрасывали бомбы не туда, куда изначально предполагалось, именно из-за неразберихи с названиями.

Самые же известные примеры городов, имеющих по два распространенных названия, - это Бомбей и Пекин. Первый в доколониальную эпоху назывался Мумбаи и сейчас снова стал именоваться также, а столица Китая почти на всех языках кроме русского называется Бейджин.

Подобные трансформации происходят и в Средней Азии. Так, после распада СССР Ташкент стал Тошкентом, а бывшая столица Казахстана, которую в России по-прежнему зовут Алма-Атой, превратилась в Алматы. То же произошло с казахстанскими городами Чимкент, Джамбул и Актюбинск. Теперь они Шымкент, Жамбыл и Актюбе.

Еще хуже дело обстоит с Иерусалимом. На иврите он Йерушалайм, а на арабском - Уршалим и аль-Кудс. На некоторых картах есть уже все четыре варианта. В ЮАР, где официальными считаются 11 языков, возникла проблема с Кейптауном. На африкаансе (шесть миллионов носителей) он Каапстад, а на местном языке хоса (восемь миллионов носителей) еКапа.

Переименовываются и целые страны. В конце 1980-х Бирма стала Мьянмой, а после распада бывшей Югославии появилось новое государство Македония. Оставить это название за собой стремилась Греция, опасавшаяся попытки аннексии ее северной провинции, носящей тоже имя. Принятое в ООН официальное название Бывшая Югославская Республика Македония никем в самой стране не используется.

Такие противоречия, тем не менее, вынуждают Министерство обороны Великобритании нанимать трех специалистов, которые следят только за переменой топонимов по всему миру. Информацией делятся и с другими ведомствами. Это позволяет МИДу избежать конфузов, которые случаются, если то или иное место названо неправильно, а спецслужбам знать, как террористы сами называют страны и города.


Читайте последние новости раздела "В мире":
Великобритания запретила марш солидарности с Палестиной из-за поддержки организаторами Ирана →
Пентагон анонсировал самый интенсивный день ударов по Ирану →
Австралия отправляет военных в Персидский залив для защиты ОАЭ →
Попытка взрыва синагоги в Льеже →
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский стартап создал полностью автономную систему киберзащиты
Израильский стартап создал полностью автономную систему киберзащиты
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
52 израильских миллиардера: даже война не остановила рост богатства
Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
Мировые авиаперелёты дорожают на фоне кризиса с топливом
«Иванушки International» станут просто «Иванушки»
Иванушки International станут просто Иванушки
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus