Портал ISRAland - израильские новости


12 Января 2026 [23 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии 09:52 11/01
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы 12:36 08/01
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы
Ливан отрапортовал о разоружении юга Литани — но Хизбаллы в списке нет 10:44 08/01
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США 13:29 07/01
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе 13:22 07/01
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе
Палестинцы готовятся массово вернуться в Газу: КПП Рафиах на повестке 14:19 05/01
Палестинцы готовятся массово вернуться в Газу: КПП Рафиах на повестке
Все новости раздела
Новости без политики

Специалисты приступили к расшифровке "черных ящиков". Пленка оказалась поврежденной

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В четверг специалисты Межгосударственного авиационного комитета приступили к расшифровке "черных ящиков" с Ту-134. После расшифровки, как ожидается, будет объявлена основная версия гибели двух пассажирских самолетов.

По последним данным, специалисты столкнулись с проблемами при расшифровке бортовых самописцев разбившихся Ту-134 и Ту-154: пленка в устройствах оказалась поврежденной. По словам полпреда президента в Южном округе Владимира Яковлева, "они вышли из строя еще до падения лайнеров". Полпред высказал мнение, что основной версией двух авиакатастроф "все же остаются теракты".

Газета "Время новостей" указывает, что если произошедшее признают терактом, то Россию может ждать резкое обострение ситуации в Чечне и значительное изменение внешней политики. "Если окажется, что оба самолета взорвали чеченские террористы, неизбежно последует резкая реакция - по действиям федеральных властей в Чечне, по очередному усилению мер безопасности вообще по всей стране, по санкциям властей России к властям стран, так или иначе помогающих или просто общающихся с представителями чеченских сепаратистов и т.д.", - полагает газета.

СМИ, комментирующие произошедшее, сомневаются в искренности ФСБ, Центр общественных связей которой в среду не уставал сообщать о том, что "признаков теракта не обнаружено".

Все без исключения газеты отмечают то, что статистически крайне маловероятна одновременная техническая поломка двух самолетов, вылетевших из одного аэропорта - как и произошло в случае с двумя "тушками". Математики даже вычислили вероятность - такое может произойти 1 раз в 5000 лет.

Две другие версии произошедшего - технические неполадки и ошибка пилотирования. В пользу "технической" версии говорит то, что оба лайнера в аэропорту "Домодедово" обслуживались и заправлялись топливом, скорее всего, одной и той же командой техников в одно и то же время. При этом, возможно, была совершена одна и та же ошибка.Против нее - то, что при этом с точностью до минуты должно было "совпасть" время возникновения неполадок. Самолеты находились в воздухе разное количество времени, а "сломались" одновременно.

"Человеческий фактор" исключать нельзя, однако обе авиакомпании указывали, что самолеты пилотировали очень опытные летчики. Эту версию легче всего подтвердить или опровергнуть показаниями "черного ящика", ведущего запись переговоров на борту.

Против невероятных временных "совпадений" выступают не только авиационные эксперты, но и математики. Какова вероятность того, что два самолета разобьются примерно одновременно по естественным причинам? Допустим, с интервалом в три минуты. Год состоит из 364 дней, или из 8736 часов, или 174720 трехминуток. Количество катастроф, происходящих в российской гражданской авиации за год, варьируется в пределах от 3 до 9, и в среднем можно взять цифру 6. Это значит, что вероятность того, что некая авиационная катастрофа произойдет в данные три минуты, составляет 6:174720, или примерно одна тридцатитысячная. А для того чтобы две катастрофы произошли в одну и ту же трехминутку, надо, по правилам математики, умножить вероятности наступления двух этих событий друг на друга. В итоге получается 1:847974400, или примерно одна восьмисотмиллионная. Если интенсивность полетов российской гражданской авиации сохранится, то такое событие будет происходить примерно раз в 5 тысяч лет, отмечает "Русский курьер". Если же уменьшить интервал между катастрофами до одной минуты, то они будут происходить один раз в 15 тысяч лет.

На пропавшем в Ростовской области Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета.Сигнализация сработала в 23:04 по московскому времени, после чего самолет исчез с экранов радаров. Позднее авиакомпания "Сибирь" официально подтвердила наличие сигнала о захвате самолета Ту-154. Во вторник вечером в авиакомпанию поступила телеграмма от начальника смены военного сектора Главного центра единой системы организации воздушного движения РФ, который указывает, что в Московском и Ростовском зональных центрах одновременно был принят сигнал от Ту-134 и Ту-154: на Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета. Это произошло непосредственно перед потерей связи с самолетом и исчезновением его с экранов радаров.

По некоторым данным, Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, перед падением взорвался в воздухе. Очевидцы катастрофы говорят о том, что слышали взрыв на борту.Большой разлёт крупных фрагментов косвенно подтверждает версию о разрушении самолета в воздухе вследствие взрыва, отмечается в сообщении авиакомпании "Сибирь".

Специалисты столкнулись с проблемами при расшифровке бортовых самописцев разбившихся Ту-134 и Ту-154: пленка в устройствах оказалась поврежденной.
Сейчас эксперты МАК занимаются восстановлением пленки: ее склеивают, а затем будут расшифровывать.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Ранен солдат ЦАХАЛа в Шхеме, удары по Газе и рейды в Иудее и Самарии →
ХАМАС снова нарушил режим прекращения огня: ракета из Газы взорвалась возле больницы →
Ливан отрапортовал о «разоружении» юга Литани — но Хизбаллы в списке нет →
Израиль и Сирия достигли договоренностей по безопасности под эгидой США →
ХАМАС и Красный Крест возобновили поиски последнего заложника в Газе →
Палестинцы готовятся массово вернуться в Газу: КПП Рафиах на повестке →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Антисемитское нападение на израильтян в Польше во время детского турнира по дзюдо
Антисемитское нападение на израильтян в Польше во время детского турнира по дзюдо
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus