Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Кофи Аннан встревожен ростом числа жертв терактов

Раздел: В мире


Одной из самых тревожных особенностей прошедших 12 месяцев является огромное число жертв террористических актов, совершенных во многих странах мира.

Об этом говорится в обнародованном во вторник докладе генерального секретаря ООН Кофи Аннана, посвященном ходу выполнения "Декларации тысячелетия", которая была подписана в сентябре 2000 года мировыми лидерами на саммите в Нью-Йорке. По словам генсека, череда кровавых терактов в Ираке, России, Испании, Израиле, Турции и Саудовской Аравии "стала мрачным напоминанием о масштабах вызова, с которым мы сталкиваемся". При этом глава ООН призвал мировое сообщество в борьбе с терроризмом соблюдать международное право. "Государства обязаны уважать нормы гуманитарного права в новых и сложных обстоятельствах современных вооруженных конфликтов", - отметил Аннан.

В докладе подчеркивается, что в течение последнего года в центре внимания сообщества наций оставалась ситуация в Ираке. По словам генерального секретаря, окончание оккупации и официальное восстановление 28 июня иракского суверенитета "ознаменовали собой новую фазу в переходном процессе". Однако иракцы не едины в своих взглядах на будущее, а сохраняющаяся атмосфера насилия и отсутствия безопасности угрожает сорвать процесс создания демократических институтов и принятие новой конституции, говорится в докладе.

Среди основных проблем истекших 12 месяцев Аннан назвал также массовые нарушения норм международного гуманитарного права в суданском регионе Дарфур. Как отметил генсек, ситуация в Дарфуре "наносит удар по самой сути идеалов" Устава ООН и "Декларации тысячелетия".

"Декларация тысячелетия", принятая в 2000 году главами государств и правительств стран-членов ООН на саммите в Нью-Йорке, определяет цели развития в ХХI веке в восьми областях. Это борьба с бедностью и голодом, достижение равенства полов, сокращение детской смертности, защита здоровья матерей, искоренение наиболее тяжелых инфекционных болезней, защита окружающей среды и международное сотрудничество по проблемам развития.

В докладе отмечается, что за прошедший год во многих уголках мира наблюдалось сокращение масштабов нищеты, расширение доступа к начальному образованию и услугам в области здравоохранения. Развивающимся странам удалось сократить масштабы распространения крайней нищеты. Ряд государств смогли уменьшить число тех, кто голодает, страдает от нехватки медицинской помощи или не посещает школу.

Однако ООН предостерегает, что прогресс труднее всего дается самым бедным странам. Среди них во многих случаях сколько-нибудь значительного прогресса нет вообще или даже налицо откат назад, говорится в документе.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Снесен дом террориста
Снесен дом террориста
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus