Портал ISRAland - израильские новости


15 Сентября 2025 [22 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Возобновлена подача воды в Газу 19:54 14/09
Возобновлена подача воды в Газу
Нетаниягу: палестинского государства не будет 09:30 12/09
Нетаниягу: палестинского государства не будет
СМИ: удар по Дохе не был успешным 08:35 12/09
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Продолжается эвакуация населения Газы 09:21 11/09
Продолжается эвакуация населения Газы
Снесен дом террориста 08:39 11/09
Снесен дом террориста
Каковы результаты удара по Дохе? 08:41 10/09
Каковы результаты удара по Дохе?
Все новости раздела
Новости без политики

Басаев рассказал подробности про теракт в Беслане

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" в Москве, взрывы двух самолетов и за теракт в школе Беслана. Об этом говорится в письме Басаева, опубликованном на одном из сайтов боевиков.

"Бригада шахидов "Риядус-Салихьийна" провела ряд успешных боевых операций на территории России: взрывы на Каширском шоссе и у метро "Рижская" - Московский региональный отдел шахидов. Взрывы двух самолётов - Отдел специальных операций. И операция "Норд-Вест" в г. Беслан - второй батальон шахидов под командованием полковника Орстхоева", - говорится в заявлении.

Напомним, "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн" создан и контролируется чеченским террористом Шамилем Басаевым, который, по данным российских спецслужб, является организатором терактов в Буденновске в 1995 году и в Москве в 2002 году.

В середине июля Шамиль Басаев заявил о подготовке новых спецопераций, которые нанесут серьезный урон федеральным силам, как в военном, так и в политическом плане. В послании Басаева также изложены требования, которые были предъявлены в обмен на освобождение заложников в школе. Боевики требовали "немедленно остановить войну в Чечне и начать вывод войск". "Если Путин не хочет мира, мы требуем немедленной отставки Путина с поста президента РФ".

В знак поддержки своих требований террористы от имени заложников объявили бессрочную сухую голодовку. В заявлении Басаева говорится, что "если Путин издает приказ немедленно остановить войну, все войска в казармы и начать вывод войск; мы даем всем воду. Ранее сообщалось, что Путин был готов выполнить другое условие террористов - вывести войска из Чечни и дать республике автономию. Об этом 8 сентября заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент всемирного благотворительного фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" Николай Мосинцев-Озеранский, участвовавший в работе оперативного штаба в Беслане. По его словам, после того как боевики потребовали предоставить автономию Чечне, "уже верстался указ, фактически был проект указа, что Чечня - отдельное государство".

Особо следует отметить тот факт, что среди учредителей фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" есть и ФСБ России. Открытие Фонда состоялось в ДК ФСБ в ноябре 2002 года. А основными целями Фонда является содействие президенту России.

По словам Басаева, еду заложники получили бы после начала реального вывода войск. "Как только выводятся войска с горных районов, мы отпускаем детей до 10 лет. Остальных - после полного вывода войск. Если Путин подаст в отставку; - мы отпускаем всех детей и с остальными уходим в Чечню". Также через экс-президента Ингушетии Руслана Аушева и бывшего главы Северной Осетии Александра Дзасохова было передано от Басаева личное послание Путину, которое он обсуждал с другими террористами. В заявлении Басаева говорится, что никого освободить из тюрем террористы не требовали. Напомним, ранее сообщалось, что террористы требовали освободить из тюрем всех арестованных боевиков, участвовавших в рейде на Ингушетию в ночь на 22 июня.

Кроме того, Басаев утверждает, что на "пустой" видеокассете была запись-обращение заложников к Путину. Басаев также говорит о единственном террористе, которого удалось взять живым. Речь идет о Нур-Паши Кулаеве, который сразу же начал давать показания. "Все, что говорит человек, клянущийся Аллахом, что он очень хочет жить - несущественно. Братьев Кулаевых и двух их односельчан я набрал в группу в последний момент для количества в половине пятого вечера 31 августа, а в восемь вечера отправил на операцию. Из них я знал лично только Хан-Пашу у которого полностью отсутствовала правая рука. Ему я дал пистолет и одну гранату, остальным автоматы и по два-три рожка к ним, сказав им, что их обязанность - стоять на посту".

В заявлении говорится, что "к взрывам самолетов и у метро кроме нас никто не имеет отношения". По словам Басаева, эти теракты были приурочены к выборам президента в Чечне. Басаев сообщил, что с Усамой бен Ладеном он не знаком и денег от него не получает. "В этом году от иностранцев я получил всего десять тыс. долларов и пять с половиной тыс евро. Воюю исключительно за счет отчислений из бюджета России".

"Взрывы самолетов обошлись мне в 4000 долларов, на Каширской и у метро в 7000 долларов, а операция "Норд-Вест" в 8000 евро. Оружие трофейное, машина трофейная, взрывчатка трофейная, - все расходы только на питание и экипировку. И до Москвы действительно денег не хватило.

"В "Норд-Весте" участвовали 33 моджахеда. Из них две женщины. Готовили четырех, но двух я отправил 24.08.04 г. в Москву. Там их посадили на два взорвавшихся самолета". "В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран. Гураны - это народ, живущий в Забайкалье и практически обрусевший".

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Возобновлена подача воды в Газу  →
Нетаниягу: палестинского государства не будет  →
СМИ: удар по Дохе не был успешным  →
Продолжается эвакуация населения Газы  →
Снесен дом террориста  →
Каковы результаты удара по Дохе?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В правительстве – перестановки
В правительстве – перестановки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus