Портал ISRAland - израильские новости


14 Июля 2025 [18 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе 08:03 11/07
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку 07:20 11/07
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку
Молодой израильтянин пал жертвой террора 07:03 11/07
Молодой израильтянин пал жертвой террора
Израиль требует от ООН конкретных действий 07:55 10/07
Израиль требует от ООН конкретных действий
Сделка с террористами возможна, но… 07:46 10/07
Сделка с террористами возможна, но…
Военнослужащий погиб при попытке похищения 07:40 10/07
Военнослужащий погиб при попытке похищения
Все новости раздела
Новости без политики

Заур убежал из школы с осколком в сердце

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева 10-летнему Зауру Козыреву успешно сделана операция на сердце. Мальчик получил тяжелое ранение в Беслане. Его прооперировал академик Лео Бокерия. Сейчас Заур быстро поправляется, его уже готовят к выписке.

Хирурги говорят, что его случай уникален. Мальчик убежал из захваченной террористами школы с осколком в сердце. Десятилетний Заур, определенно, ловкий и неробкий парень. Когда он понял, что может спастись, не упустил возможность. Он выпрыгнул в окно и побежал, бандиты даже не заметили и не стреляли вслед. "Да, только я в больницу не хотел, я знал, что без ран бегу", - говорит Заур.

Действительно, на нем не было ни царапины, лишь на груди - странное пятно размером с монету. Но, когда врачи республиканской детской больницы стали обследовать Заура, они были потрясены - на рентгеновском снимке было четко видно, что внутри сердца - инородное тело. Ребенка срочно отправили в Москву, в Бакулевский центр. Один из лучших в мире детских кардиохирургов Лео Бокерия был тоже озадачен. Ребенок цел, а в сердце - пуля или осколок. Было ясно одно, что с операцией медлить нельзя.

"Открыл грудную клетку - сердце цело. Никаких следов ранения, лишь маленький дефект оболочки сердца. Такой обычно бывает врожденный, неопасный, - рассказывает главный кардиохирург России, директор центра имени Бакулева Лео Бокерия. - Поскольку мы знали приблизительно, где зона, я взял тонкую иголку и пропальпировал, но ничего не нащупал. Была попытка использовать магнит, который тоже ничего не дал. Обследовал еще раз эндоскопом - есть кусок металла! Когда разрезал сердце, нашел не пулю, а осколок в запекшейся крови, и ,похоже, он был такой горячий, что, когда ударил ребенка в грудь, то прожег ее мгновенно, тот даже не почувствовал". "Осколок проник в сердце, это молниеносно закрылось, а внутри оказался развороченным миокард", - заканчивает он.

Осколок оказался длиной почти в два сантиметра и толщиною в полтора - немыслимо огромный для такого маленького сердца. "Да и для взрослого огромный, - считает хирург. - Я, когда его смотрел на компьютерном томографе, так и сказал: "Ну, мужичок, тебе повезло!".

Закончилось все благополучно: осколок удалили, зашили все внутренние повреждения и промыли сердце. Бокерия теперь уверен, что никаких последствий ранения не будет.
Врач показывает мальчику осколок, но не отдает. Говорит, что он будет храниться в музее, потому что случай уникальный. Впрочем, к осколку Заур остался равнодушен. Говорит, что хочет только одного - поскорее вернуться домой.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Офицер ЦАХАЛа погиб в Газе  →
Нетаниягу выразил надежду на скорую сделку  →
Молодой израильтянин пал жертвой террора  →
Израиль требует от ООН конкретных действий  →
Сделка с террористами возможна, но…  →
Военнослужащий погиб при попытке похищения  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Вести.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus