В воскресенье Иран отверг требование МАГАТЭ прекратить работы по обогащению урана, сообщает Reuters. Накануне Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии в Вене принял резолюцию с требованием к Ирану до 25 ноября свернуть все программы по производству обогащенного урана.
МАГАТЭ также потребовало от Ирана допустить к изучению проектов инспекторов агентства и предоставить им всю необходимую информацию. Как заявил сразу по окончании Совета руководитель иранской делегации Хосейн Мусавиян, в течение двух-трех дней Тегеран примет решение о возобновлении или дальнейшем приостановлении работ по обогащению урана. Однако ответ последовал уже на следующий день.
Между тем, глава делегации США в МАГАТЭ Джекки Сандерс заявила, что в случае невыполнения резолюции до 25 ноября вопрос Ирана будет вынесен на обсуждение в Совете безопасности ООН. "Это решение (МАГАТЭ) дает понять Ирану, что продолжение его программ по разработке ядерного оружия неизбежно поставит его перед Советом безопасности", - отметила она.
Между тем министр министр энергетики США Спенсер Абрахам подчеркнул, что в настоящее время, по данным МАГАТЭ, около 110 государств мира не располагают достаточными средствами контроля за радиоактивными материалами, которые могут быть использованы для создания "грязных бомб".
В этой связи Абрахам напомнил о "глобальной инициативе" по предотвращению угрозы попадания ядерных материалов в руки террористов, с которой он выступил в мае нынешнего года, и вновь подтвердил готовность США выделить на реализацию этой инициативы до 450 млн долларов.