Портал ISRAland - израильские новости


13 Июля 2025 [17 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа 08:11 11/07
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа
Иран жаждет переговоров 07:30 09/07
Иран жаждет переговоров
Последствия хуситской атаки 14:13 08/07
Последствия хуситской атаки
В Саудовской Аравии казнят всё чаще 14:06 08/07
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Суд одобрил депортацию семьи террориста 07:09 08/07
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз? 07:01 08/07
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Все новости раздела
Новости без политики

Частный корабль готовится лететь в космос

Раздел: В мире


В среду аппарат SpaceShipOne начинает гонку за 10-миллионным призом, обещанным первому частному кораблю, который вылетит в космос.

SpaceShipOne стартует из пустыни Мохаве в Калифорнии. В июне он уже поднялся на высоту более 100 километров, а теперь, чтобы получить приз, аппарат должен повторить этот результат дважды в течение двух недель.

Корабль был создан известным строителем летательных аппаратов Бертом Рутаном при поддержке одного из основателей компании Microsoft Пола Аллена.

SpaceShipOne будет поднят на высоту 13,8 километра при помощи аппарата White Knight, после чего он отсоединится, пилот включит двигатели и направит ракету вверх, за пределы земной атмосферы. В верхней точке траектории SpaceShipOne изменит конфигурацию крыльев, что должно помочь ему спуститься на землю в управляемом режиме с минимальным нагревом обшивки.
В июне SpaceShipOne управлялся пилотом Майком Мелвиллом, но кто будет пилотировать его на этот раз, пока неясно. Неизвестно также, будут ли на корабле другие люди в ходе нынешнего запуска, но его создатель Берт Рутан уже заявил, что намерен стать одним из первых пассажиров.

Рутан признал, что июньский полет прошел не идеально: в его ходе были отмечены некоторые "аномалии". Пилот корабля Мелвилл рассказал о том, что слышал громкий хлопок, и на земле по возвращении причиной этого сочли отставший кусок обшивки в районе сопла.

Помимо SpaceShipOne, в погоню за призом включились и другие. Базирующаяся в Торонто компания GoldenPalace.com Space Program запланировала свою попытку на 2 октября, а глава британской группы компаний Virgin Ричард Брансон заявил, что собирается через три года предлагать коммерческие космические полеты на основе технологии SpaceShipOne.

Но на этом частная космическая гонка не завершится. Один из богатых предпринимателей уже предлагает новый приз: 50 миллионов долларов за первый негосударственный корабль, который сделает виток вокруг Земли.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа  →
Иран жаждет переговоров  →
Последствия хуситской атаки  →
В Саудовской Аравии казнят всё чаще  →
Суд одобрил депортацию семьи террориста  →
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus