Портал ISRAland - израильские новости


27 Декабря 2025 [7 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай 17:46 26/12
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай
Ночью, без шума: Дувдеван сорвал теракт в Самарии 09:27 25/12
Ночью, без шума: «Дувдеван» сорвал теракт в Самарии
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы 14:37 24/12
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год 12:38 24/12
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год
Израиль создаст армейские форпосты в Газе: Кац обещает подходящее время 14:38 23/12
Израиль создаст армейские форпосты в Газе: Кац обещает "подходящее время"
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии 13:38 23/12
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии
Все новости раздела
Новости без политики

В руководстве "Аль-Каиды" произошла смена поколений

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Радикальные исламские экстремистские группировки, в первую очередь всемирно известная "Аль-Каида", в последнее время подверглись серьезной структурной перестройке, пишет американская газета Christian Science Monitor (CSM).

Издание обращает внимание на то, что сегодня можно наблюдать "смену поколений" в руководстве "Аль-Каиды": приход в него новых людей. CSM описывает новое руководство группировки как представителей среднего класса и даже "высшего среднего класса", имеющих одновременно фундаментальное исламское и неплохое европейское образование. Они, как правило, выросли и сформировались в условиях тотального исламского сопротивления в своих странах и уже успели "зарекомендовать себя" в ходе какого-нибудь крупного теракта.

В качестве примера газета приводит Мохаммада Наима Нур Хана. 28-летний террорист считался главным компьютерщиком в "Аль-Каиде" и участвовал в подготовке различных терактов в США и Великобритании. Западным спецслужбам удалось арестовать его летом 2004г.

Как отмечает американское издание, помимо "кадрового реформирования" верхушки "Аль-Каиды" в последнее время наблюдается тотальное изменение ее структурной организации, идущее снизу. Фактически "Аль-Каида" уже не представляет собой единый организм, а является сообществом, состоящим из нескольких независимых организаций, иногда насчитывающих до 10 человек, самостоятельно планирующих различные террористические акты.

При этом связь между организациями и высшими руководителями группировки осуществляется "сверху вниз" и основана лишь на личном доверии друг другу контактирующих субъектов. Фактически такая структура являет собой неуязвимую систему конспирации. В такой форме, заключает CSM, победу над террористическим сообществом может одержать только общество, которое на всех уровнях включится в борьбу с экстремизмом.

Напомним, что в последнее время спецслужбам удалось задержать многих важных членов "Аль-Кайеды". Пару недель назад в Ливане был задержан один из руководителей ячейки "Аль-Кайеды" Исмаил Мохаммед аль-Хатиб. Вместе с еще одним задержанным боевиком - Ахмедом Салимом Микати - он отвечал за деятельность группировки "Аль-Кайеда" в Ливане. Аль-Хатиб скончался от сердечного приступа.

Ранее еще одного видного члена "Аль-Кайеды" удалось уничтожить пакистанскому спецназу. Амджад Хусейн Фарук разыскивался властями в связи с похищением и убийством в 2002 году журналиста газеты "Уолл-стрит джорнал" Дэниела Перла, а также двумя покушениями на президента Пакистана Первеза Мушаррафа в декабре 2003 года.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Комбинированный теракт в районе Бейт-Шеана: убиты 19-летняя Авив Маор и 68-летний Шимшон Мордехай →
Ночью, без шума: «Дувдеван» сорвал теракт в Самарии →
Бронетехника ЦАХАЛа подорвалась на юге Газы →
Деньги текут рекой: боевое крыло ХАМАСа собрало десятки миллионов долларов за год →
Израиль создаст армейские форпосты в Газе: Кац обещает "подходящее время" →
Ликвидирован боевик Хизбаллы, служивший и в ливанской армии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Шах и мат у моря: открытый чемпионат Израиля по шахматам пройдет в Акко
Шах и мат у моря: открытый чемпионат Израиля по шахматам пройдет в Акко
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов
Нетаниягу поздравил христиан с Рождеством и Новым годом
Нетаниягу поздравил христиан с Рождеством и Новым годом
Шпионаж за деньги: житель Ришон ле-Циона снимал дом Беннета по заданию Ирана
Шпионаж за деньги: житель Ришон ле-Циона снимал дом Беннета по заданию Ирана
Доллар упал до минимума за 4 года: почему шекель так окреп — и стоит ли этому радоваться
Доллар упал до минимума за 4 года: почему шекель так окреп — и стоит ли этому радоваться
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus