Портал ISRAland - израильские новости


29 Декабря 2025 [9 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Мар-а-Лаго вместо Женевы: Зеленский и Трамп начали переговоры о финале войны 22:33 28/12
Мар-а-Лаго вместо Женевы: Зеленский и Трамп начали переговоры о финале войны
Миллионы под видом гуманитарки: в Италии накрыли сеть финансирования ХАМАСа 13:29 28/12
Миллионы под видом гуманитарки: в Италии накрыли сеть финансирования ХАМАСа
Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно 18:17 27/12
Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно
В Мельбурне сожгли машину раввина 09:10 25/12
В Мельбурне сожгли машину раввина
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения 14:54 24/12
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии 12:26 24/12
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии
Все новости раздела
Новости без политики

США вводят санкции против Белоруссии

Раздел: В мире


Палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект "Акт о демократии в Белоруссии", предусматривающий введение экономических санкций против этой страны. В документе указано, что санкции вводятся на неопределенный период до тех пор, пока власти Белоруссии не выполнят ряд требований по возвращению к демократической форме правления. Минск должен, в частности, освободить политзаключенных, прекратить уголовное преследование оппозиционных политиков и журналистов, объективно расследовать факты исчезновения ряда деятелей оппозиции и наказать виновных.

Палата представителей также требует остановить гонения на независимые СМИ, профсоюзы и общественные организации и провести в Белоруссии свободные и честные президентские и парламентские выборы.

За исключением нужд гуманитарного характера, правительству США запрещено предоставлять правительству Белоруссии "какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие". Представителям США в МВФ, Всемирном банке и других международных финансовых организациях предписывается голосовать против предоставления любого содействия Белоруссии.
До сих пор из всех постсоветских государств подобным американским санкциям подвергалась только Туркмения.

Отношения Минска с Западом резко испортились в последние два месяца. В августе белорусские власти отказали в визе четырем американским сенаторам, намеревавшимся посетить страну и встретиться как с президентом, так и с представителями оппозиции. В ответ один из четверки, Джон Маккейн, первым из американских политиков открыто и публично заявил о намерении добиваться отстранения Лукашенко от власти.
"Мы будем бороться за то, чтобы Белоруссия освободилась от тирании", - заявил Маккейн, кстати, являющийся соавтором "Акта о демократии в Белоруссии".

В сентябре США и Евросоюз запретили въезд на свою территорию четырем высокопоставленным белорусским чиновникам - генералам Виктору Шейману (нынешнему Генеральному прокурору Белоруссии), министру внутренних дел Владимиру Наумову и экс-министру внутренних дел, ныне министру спорта и туризма Юрию Сивакову, а также командиру подразделения спецназа полковнику Дмитрию Павличенко.

В ранее опубликованном докладе Парламентской Ассамблеи Совета Европы и принятой на его основе резолюции говорится об их возможной причастности к исчезновениям в 1999-2000 годах оппозиционных политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко, бизнесмена Анатолия Красовского и оператора российского телеканала ОРТ Дмитрия Завадского.
Выступая 28 сентября на заседании Совета безопасности Белоруссии, президент Александр Лукашенко заявил, что "головы генералов сняты не будут, как они хотят" и обвинил западные страны в подготовке покушения на его жизнь.

По мнению российской газеты "Коммерсант", в условиях политической нестабильности Лукашенко решил, что поддержка лично преданных ему силовиков важнее, чем отношения с Европой и Америкой.

Еще одним раздражителем в отношениях с Западом является намерение Александра Лукашенко остаться у власти после 2006 года, когда истекает второй срок его президентских полномочий. 17 октября в Белоруссии должны состояться парламентские выборы. Одновременно пройдет референдум об изменении конституции с целью разрешить президенту баллотироваться на третий срок. В преддверии решающего голосования официальный Минск, по данным российских СМИ, закрыл не менее восьми независимых изданий. Так, в минувший вторник был приостановлен на три месяца выпуск неподконтрольной государству газеты "Неделя".

Между тем, отношения Александра Лукашенко с Кремлем также оставляют желать лучшего. Переход двух стран на единую валюту и приватизация белорусского трубопроводного предприятия "Белтрансгаз" не состоялись в намеченные сроки. Лишь после многомесячных споров, порой выливавшихся в публичный обмен обвинениями, удалось урегулировать вопрос о цене на поставляемый в Белоруссию российский природный газ. Президент Лукашенко не раз позволял себе колкие реплики в адрес России и намекал при этом на возможность повернуться лицом к Западу.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Мар-а-Лаго вместо Женевы: Зеленский и Трамп начали переговоры о финале войны →
Миллионы под видом гуманитарки: в Италии накрыли сеть финансирования ХАМАСа →
Израиль признал Сомалиленд: зачем это нужно  →
В Мельбурне сожгли машину раввина →
Украина представила детальную 20-пунктовую платформу мирного соглашения →
Частный самолет, сигнал бедствия и взрыв: в Турции погиб глава генштаба армии Ливии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Корь в Петах-Тикве: Минздрав объявил о вспышке, младенец в тяжелом состоянии
Корь в Петах-Тикве: Минздрав объявил о вспышке, младенец в тяжелом состоянии
Ушла из жизни легенда французского кино
Ушла из жизни легенда французского кино
Поездка Нетаниягу в США: Газа, Иран и жесткий разговор с Трампом
Поездка Нетаниягу в США: Газа, Иран и жесткий разговор с Трампом
Иранские хакеры заявили о взломе телефона главы офиса Нетаниягу
Иранские хакеры заявили о взломе телефона главы офиса Нетаниягу
БАГАЦ заморозил закрытие «Галей-ЦАХАЛ»
БАГАЦ заморозил закрытие Галей-ЦАХАЛ
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus