Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа может выдохнуть? 08:19 12/09
Европа может выдохнуть?
На Альбанезе подали в суд 08:05 12/09
На Альбанезе подали в суд
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Все новости раздела
Новости без политики

Прокуратура России разыскивает министра-антисемита

Раздел: В мире


Экс-министр печати РФ и кандидат в губернаторы Новосибирской области Борис Миронов, известный своими радикальными политическими взглядами, объявлен в федеральный розыск за разжигание межнациональной вражды. Он скрывается от правосудия в Москве.

Еще в бытность министром - в 1993-94 гг. - все знали Миронова как ярого националиста. Достаточно привести названия его публицистики: "Российское правительство – резидентура ЦРУ", "Нас спасет национализм", "Иго жидовское"... и так далее в том же духе. В правительстве Миронов действовал в том же духе, и за это Ельцин отстранил его от должности.

После увольнения Миронов политику не бросил - только перешел из рядов власть предержащих в оппозицию. Он стоял у руля Национально-Державной партии России, которую в 2002 г. безропотно зарегистрировал Минюст. В 2003 г. это объединение запретили, но оно по-прежнему функционирует и даже имеет "официальный" сайт в Интернете. А в прошлом году отец-основатель выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Новосибирской области - может быть, решил воплотить мечты о России для русских в отдельно взятом регионе, а может, просто устроить солидную пиар-кампанию.

Разумеется, возможность победы такого кандидата никто всерьез не рассматривал. Губернатором вновь стал Виктор Толоконский, а Миронов набрал всего полпроцента голосов и занял последнее, шестое место. Но избирательная кампания последнего велась такими грязными методами, что невозмутимые доселе правоохранительные органы наконец-то решили привлечь его к ответственности. В уголовном деле, заведенном на кандидата по ст. 282 УК "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды", фигурирует агитационная газета "Сибирский фронт", выпуск которой оплачивался из избирательного фонда Миронова. На передовице этого издания красовался призыв: "Пусть лучше рука отсохнет, чем за жида голосовать", а одна из статей называлась "Губернатор Толоконский как зеркало еврейской диктатуры". Этот кошмар выходил тиражом в 100 тыс. экземпляров.

В предвыборной суматохе у прокуратуры долго не доходили руки до Миронова, а когда дошли, того уже след простыл. Сразу после своего поражения "патриот" укатил в Москву, где и живет по сей день. Стражи порядка много общались с ним по телефону, но явиться на допрос фигурант отказывался: якобы нет денег на билет. А когда зампрокурора Новосибирской области Юрий Лущенков, потеряв терпение, лично приехал в столицу с материалами дела, Миронов просто не открыл ему дверь квартиры.

Однако в дальнейшем отделаться от правосудия такими невинными способами Миронову не удастся. Новосибирские правоохранители не только объявили его в федеральный розыск, но и специально обратились к коллегам из Москвы с просьбой содействовать расследованию. Основанием послужило заключение экспертов, которые подтвердили наличие антисемитизма в творчестве мироновского штаба. Можно ожидать, что в ближайшее время в дверь его квартиры постучат люди в форме - хотя вряд ли они застанут там хозяина.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа может выдохнуть?  →
На Альбанезе подали в суд  →
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Сын Нетаниягу передумал жениться
Сын Нетаниягу передумал жениться
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Трамп и Нетаниягу поговорили. Разговор был непростым
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus