Портал ISRAland - израильские новости


10 Ноября 2025 [19 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
Все новости раздела
Новости без политики

Люди-детекторы лжи никогда не ошибаются

Раздел: В мире


Ученые советуют хорошенько подумать, прежде чем сказать неправду. Оказывается, среди нас есть люди, которые чувствуют вранье лучше детектора лжи. Выявить этих "ясновидящих" помогло исследование, проведенное профессором Университета Сан-Франциско Морин О'Салливан. О своей работе леди рассказала на конференции Американской медицинской ассоциации.

В своем докладе профессор рассказала, что она вместе с коллегами вела семинары, на которых всех желающих учили отличать ложь от правды. Там-то она и столкнулась с необычными учениками, которые изначально делали это с невероятной точностью. Заинтересовавшись феноменом, О'Салливан провела специальное исследование, в котором участвовали 13 тыс. человек из самых разных социальных групп. По видео им показывали, как люди что-нибудь говорят, и нужно было определить, правда это или нет.

Большинству испытуемых - в том числе следователям, агентам ФБР и психоаналитикам - удавалось выявлять ложь ничуть не лучше, чем среднестатистическому человеку. Однако небольшая группа - всего 31 человек - проявила прямо-таки поразительные способности. Они выдавали ответ, посмотрев пленку всего несколько секунд, и практически никогда не ошибались. Точность их оценок намного превышала самый современный детектор лжи, который дает верный ответ лишь в 80% случаев.

Когда О'Салливан и коллеги захотели понять, что лежит в основе таланта "провидцев", те поставили ученых в тупик - между ними не было ничего общего. По половому признаку группа делится поровну, в ней встречаются как доктора наук, так и те, чье образование не пошло дальше школьного аттестата. Живут эти люди по всей Америке и работают кем угодно - от юриста до простого охотника.

Даже биографии этих гениев не дали психологам обнаружили небольшую зацепку. У многих из них - около четверти - в семье было неблагополучно, и поэтому ребенку нужно было угадывать настроение родителей. Однако примерно такой же процент участников исследования заметили свой талант только в зрелом возрасте.

Однако способ, которым группа "ясновидящих" отличает ложь от правды, один. По словам профессора О'Салливан, они реагируют на мельчайшие детали мимики говорящего, которые не контролируются сознательно. Хотя эти "микрогримасы" могут появляться на доли секунды, натренированный глаз способен заметить их и уличить лжеца. Хорошими индикаторами служит также поза и непроизвольные жесты - например, пожатие плечами. Что же касается речи, то врун обычно слегка запинается, т.к. говорить неправду труднее.

Сейчас О'Салливан и ее группа работают над самым важным вопросом: как обучить этой методике обычных людей. Если это возможно, то вскоре, очевидно, соответствующий курс пройдут полицейские, судьи и представители других профессий, где важно "читать в душах людских".

Читайте последние новости раздела "В мире":
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного в 2014 году
ХАМАС пообещал передать тело израильского солдата, похищенного  в 2014 году
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Израиль запускает налоговые льготы, чтобы вернуть хай‑тек‑специалистов домой
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus