Портал ISRAland - израильские новости


13 Сентября 2025 [20 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтян ждет период немыслимой расточительности 11:38 12/09
Израильтян ждет период немыслимой расточительности
Сын Нетаниягу передумал жениться 08:53 12/09
Сын Нетаниягу передумал жениться
Студента иешивы обвинили в изнасиловании 08:22 11/09
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань 12:18 10/09
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет! 11:08 10/09
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
Международный аэропорт подвергся атаке 15:51 07/09
Международный аэропорт подвергся атаке
Все новости раздела
Новости без политики

Французский редактор ушел в отставку из-за Израиля

Раздел: В Израиле


Глава отдела новостей государственного радио Франции ("Радио Франс интернасьональ") ушел в отставку после своих высказываний об Израиле. Ален Менарг в ходе рекламной кампании в поддержку своей новой книги назвал Израиль расистским государством. Его высказывания были повергнуты критике министерством иностранных дел Франции, а также союзом журналистов.

В настоящее время в Израиле с визитом находится глава французского МИД. В последнее время отношения двух стран нельзя назвать безоблачными, а слова Менарга лишь подлили масла в огонь. Написанная им книга называется "Стена Шарона". Она рассказывает о разделительном барьере, возводимом Израилем на Западном берегу.

Ален Менарг: "Вы называете Израиль демократическим государством, - сказал он, выступая по телевидению, - я же к этому добавлю, что это еще и расистское государство. Закон о возвращении касается только евреев. На чем основан сионизм? На идее построения еврейского государства".

МИД Франции назвал слова журналиста неприемлемыми.
Менарга это не смутило. "Израиль ничем не отличается от других стран. Его тоже нужно критиковать. На мой взгляд, ни одна страна не может считать себя выше международных законов", - приводит его слова агентство Франс пресс. Он возглавил службу новостей "Радио Франс интернасьональ" в июле этого года. До этого Менарг, будучи специалистом по Ближнему Востоку, много лет проработал в регионе. В понедельник его отставка была принята.

Между тем министр иностранных дел Франции Мишель Барнье в Иерусалиме пытался наладить отношения с Израилем. Недавно Ариэль Шарон, комментируя участившиеся антисемитские нападения на французских евреев, призвал их переехать в Израиль. Парижу этот призыв не понравился.

Израиль также критикует продолжающиеся контакты между Францией и палестинским руководством. Со своей стороны, Барнье призвал ЕС играть более активную роль в деле ближневосточного мирного урегулирования. Его израильский коллега Сильван Шалом заявил, что роль европейцев будет приветствоваться, если "они продемонстрируют более сбалансированный подход к конфликту".

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Израильтян ждет период немыслимой расточительности  →
Сын Нетаниягу передумал жениться  →
Студента иешивы обвинили в изнасиловании  →
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань  →
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!  →
Международный аэропорт подвергся атаке  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
«iPhone 17»: пользователи тотально разочарованы
iPhone 17: пользователи тотально разочарованы
Снесен дом террориста
Снесен дом террориста
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Скандал в Бельгии. Без Израиля не обошлось…
Бывшего главу МИД допросила полиция
Бывшего главу МИД допросила полиция
Резервы установили новый рекорд
Резервы установили новый рекорд
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus