Министры внутренних дел пяти стран Европы - Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции - достигли ряда договоренностей, призванных усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом и нелегальной иммиграцией. В ходе двухдневной встречи во Флоренции они высказались в поддержку предложения о внесении до конца 2006 года в паспорта граждан стран Европейского Союза отпечатков пальцев их владельцев.
Кроме того, планируется ускорить налаживание обмена информацией о предполагаемых террористах, чтобы не допускать их в страны ес и выявлять своевременно, а также придать Европолу центральную оперативную роль в борьбе с терроризмом. Министрам не удалось договориться по другому крупному проекту - созданию в некоторых соседних с ес государствах, прежде всего в Северной Африке, транзитных лагерей для нелегальных мигрантов.
С этой идеей выступают Германия и Италия, ранее об этом заявляла Великобритания, но Испания и Франция категорически возражают. По этому вопросу в итоговом заявлении встречи говорится лишь о сотрудничестве и помощи странам, откуда в ЕС следуют нелегальные иммигранты, в возвращении нелегалов на родину при оказании им гуманитарной помощи.