Движение «Три отца» направило сегодня письмо главе правительства Ариэлю Шарону. Движение просит разрешения провести моление и акцию протеста у могилы жены Шарона, Лили (Лили скончалась 4.5 года назад). Участники движения, отцы, потерявшие сыновей-солдат в операциях ЦАХАЛа, намерены протестовать против плана одностороннего отделения, при осуществлении которого неизбежно будет нанесен ущерб еврейским могилам в Гуш-Катифе.
Активисты движения планируют совершить марш из Гуш-Катифа к ферме Шарона Хават ха-Шикмим через Сдерот. По словам организаторов, полиция Сдерота уже дала согласие на проведение акции. Разрешение самого Ариэля Шарона необходимо получить потому, что Лили Шарон похоронена на территории Хават ха-Шикмим, а это – частное владение семьи премьера.
Закария Комеми, Моше Кейнан и Барух Бен-Йосеф основали движение «Три отца» весной этого года с целью выразить свое негодование по поводу намерения Ариэля Шарона эвакуировать еврейские поселения из сектора Газа. Как утверждают основатели, как минимум несколько десятков еврейских могил в Гуш-Катифе подвергнутся опасности уничтожения в процессе эвакуации поселений.
В письме премьер-министру Шарону Барух Бен-Йосеф пишет: «Если вы позволите, то на могиле вашей супруги, да будет благословенна память праведницы, мы станем молиться, чтобы в Израиле никогда не возникло правительство, которое решит перенести куда-либо, а значит, разрушить, последнее пристанище Лили Шарон». Ожидается, что в акции протеста к сторонникам «Трех отцов» присоединятся десятки активистов правого движения из всех уголков Израиля.