Лондон согласился выполнить просьбу Вашингтона о передислокации британских военнослужащих с юга Ирака в американский сектор. Этот шаг Лондона позволит американцам высвободить силы для наступления на мятежников в Фаллудже.
Пока неизвестно, когда и какие именно подразделения будут переброшены. Вскоре ожидается официальное заявление министра обороны Джеффа Хуна по этому вопросу. Министр выступит в нижней палате парламента.
Согласно предыдущим неофициальным сообщениям, британские власти планировали переброску порядка 650 бойцов спецподразделения Black Watch ("Черный дозор") с юга Ирака к Багдаду.
По словам представителя британского премьера, согласие кабинета на передислокацию войск является выражением поддержки предвыборному процессу в Ираке и находящимся в этой стране британским военным. Ранее министр обороны обещал, что британские военные не будут переведены в особо горячие точки.
Премьер-министр Тони Блэр, в свою очередь, ранее сказал, что если бойцы Black Watch и будут переброшены в более северные районы Ирака, они все равно вернутся домой к Рождеству - как и планировалось. Город-порт Басра, который входит в британскую зону ответственности, остается относительно спокойным на фоне продолжающихся боев в центре Ирака.
Британские власти отрицают утверждения, будто американская просьба - в преддверии ноябрьских президентских выборов в США - имеет под собой политическую подоплеку. Блэр не согласился с требованием 63 членов британского парламента, которые написали письмо с призывом провести голосование по вопросу передислокации войск в Палате общин.