Портал ISRAland - израильские новости


20 Ноября 2025 [29 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю 16:58 17/11
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов 11:56 17/11
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности 12:51 16/11
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль 12:50 12/11
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? 12:41 12/11
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Все новости раздела
Новости без политики

Резервист США приговорен за "Абу Грейб" к восьми годам лишения свободы

Раздел: В мире


К восьми годам лишения свободы приговорен сержант Айван Фредерик, резервист армии США, согласившийся с пятью пунктами обвинений в свой адрес, относящихся к издевательствам над заключенными тюрьмы "Абу Грейб" под Багдадом. Кроме того, суд решил понизить его в звании до рядового, лишить жалования и с позором уволить из армии.

38-летний сержант стал самым высокопоставленным американским солдатом, признанным виновным в издевательствах над пленными иракцами, которых, в частности, он заставлял мастурбировать. Как заявил в суде военный обвинитель майор Майкл Холли, процесс над Фредериком - это достаточно простое дело о том, что правильно и что нет. "Он взрослый человек, способный, как мы выяснили, отличать добро от зла, - сказал прокурор. - Как долго должен человек учиться, чтобы понять, что заставлять другого человека мастурбировать - это плохо?"

Однако Гэри Майерс, адвокат Фредерика, намерен подавать апелляцию против "слишком жесткого" приговора. "Да, накажите его, - говорит он. - Но, пожалуйста, постарайтесь понять точку зрения защиты: это корпоративная ответственность. Мы выяснили, что у него нет наклонностей, вызывающих отвращение".

Слушания по делам двух других резервистов, сержанта Джавала Дэвиса и младшего сержанта Чарльза Грэнера, начнутся на этой неделе. В общей сложности обвинения в издевательствах предъявлены семи военным полицейским и одному офицеру разведки.

Сержант Фредерик был военным полицейским и ранее служил надсмотрщиком в военной тюрьме в штате Вирджиния. Как сказал он суду, он понимал, что делает.
"Я был неправ, я не должен был этого делать, - заявил он. - Я уже тогда знал, что это неправильно, я знал, что это форма издевательства".

По его словам, заключенных в тюрьме "Абу Грейб" заставляли раздеваться донага, надевать женское белье, они подвергались другим формам насилия - как морального, так и физического. Фредерик признал, что заставлял группу заключенных мастурбировать в то время, когда другие солдаты смотрели на это и фотографировали. Кроме того, по его словам, его сослуживцы прыгали на руках и ногах заключенных. Он мог прекратить это, сказал Фредерик, но не стал этого делать. Зато признался в том, что ударил одного заключенного, который, по его словам, напал на женщину-солдата. После этого инцидента заключенный был доставлен в реанимацию.

В ходе процесса на свидетельскую трибуну поднялся гражданин Ирака, заявивший, что он - один из тех, кого сержант Фредерик заставлял мастурбировать на глазах у других людей. "Я плакал. Я хотел себя убить", - сказал он. Потом, по словам свидетеля, он и другие заключенные спали раздетыми с мешками на головах в камерах с водой на полу. "Я, - сказал он, - до сих пор чувствую себя униженным". По некоторым данным, Фредерик и обвинение заключили сделку, по которой он признает себя виновным по некоторым пунктам обвинения в обмен на снятие других.

Американские власти, между тем, утверждают, что уже предприняли немало шагов, направленных на улучшение условий содержания в тюрьме "Абу Грейб", в которой до сих пор без предъявления обвинений находятся более 2 тысяч человек. Тем не менее, несмотря на звучавшие в прессе вопросы о том, как высоко может тянуться командная цепочка, связанная с издевательствами над заключенными, до сих пор к ответственности не был призван ни один высокопоставленный офицер американской армии. Не было и сколько-нибудь заметных отставок.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю →
Коррупционный удар по Киеву: партнёра Зеленского подозревают в хищении 100 млн долларов →
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности →
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль →
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка? →
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus