Портал ISRAland - израильские новости


29 Июля 2025 [4 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Иране и дальше арестовывают евреев 12:25 29/07
В Иране и дальше арестовывают евреев
Сирия нацелилась на выборы 09:36 29/07
Сирия нацелилась на выборы
МАГАТЭ едет в Иран 08:16 29/07
МАГАТЭ едет в Иран
Хуситы прибегли к новым угрозам 09:28 28/07
Хуситы прибегли к новым угрозам
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента 12:22 25/07
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране 09:59 25/07
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране
Все новости раздела
Новости без политики

Российские нефтяные компании - партнеры саддамовского Ирака

Раздел: В мире


Список 248 компаний, которые в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" реализовывали на внешних рынках иракское "черное золото", опубликовала независимая следственная комиссия.

Согласно представленным выкладкам, главными получателями нефти из Ирака в период с 1996 по конец 2003 года были российские компании: из общей суммы в $64,2 миллиарда на их долю приходятся почти треть продаж. За ними по размерам выручки следуют французские, швейцарские, британские, турецкие, итальянские и китайские фирмы.

Первое место среди юридических лиц по объемам продаж иракской нефти в рамках программы заняла российская "Зарубежнефть" ($2 миллиарда 949 миллиона), на четвертом оказалась "Альфа-Эко" ($1 миллиард 789 миллионов), на шестом - "Машиноимпорт" ($1 миллиард 693 миллиона). В списке фигурируют и четыре американские компании - "Texaco", "Chevron" (ныне они составляют единую корпорацию), "Mobil" и "Phoenix International". В "общекомандном зачете" США заняли 26-ю строчку среди 36 стран-получателей иракской нефти в период действия антииракских санкций ООН.

Независимая комиссия также представила перечень 3 тысяч 545 фирм, осуществлявших поставки продовольствия и других товаров первой необходимости в южные и центральные районы Ирака (на $32,9 миллиарда), и 941 фирмы, снабжавшей курдский север страны, который не контролировался Саддамом Хусейном (без указания общей суммы выручки).

Как сообщает РИА "Новости", в середине марта этого года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации программы было расхищено и дано взяток на $10 миллиардов.

ЦРУ обнародовало список физических и юридических лиц, получавших от режима Хусейна деньги и квоты на реализацию нефти в обмен на политическую поддержку. В нем фигурирует бывший главный администратор "Нефти в обмен на продовольствие" Бенон Севан. Сам он категорически отвергает все обвинения в свой адрес. По оценкам генсека ООН Кофи Аннана, расходы на финансирование независимого расследования злоупотреблений, допущенных во время действия программы, должны составить $30 миллионов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Иране и дальше арестовывают евреев  →
Сирия нацелилась на выборы  →
МАГАТЭ едет в Иран  →
Хуситы прибегли к новым угрозам  →
Колумбийский университет урегулировал конфликт с Администрацией президента  →
Израиль заподозрили в таинственных взрывах в Иране  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

federalpost

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Аспирин» не теряет популярности
Аспирин не теряет популярности
Стармер попытается надавить на Трампа
Стармер попытается надавить на Трампа
Испания доставит в Газу 12 тонн продуктов
Испания доставит в Газу 12 тонн продуктов
СМИ: Нетаниягу не посоветовался с ультраправыми
СМИ: Нетаниягу не посоветовался с ультраправыми
Британцы готовят план признания палестинской государственности
Британцы готовят план признания палестинской государственности
В Израиле растет безработица
В Израиле растет безработица
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus