Портал ISRAland - израильские новости


8 Мая 2025 [10 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны 08:43 08/05
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны
В Украину поставят Patriot. Из Израиля 12:36 07/05
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля
Макрон примет нового лидера Сирии  08:35 07/05
Макрон примет нового лидера Сирии
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль 08:14 07/05
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль
Трамп: бомбить Йемен больше не будем 22:18 06/05
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов 22:08 06/05
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
Все новости раздела
Новости без политики

В Аргентине рассекречено досье Че Гевары

Раздел: В мире


В Аргентине рассекречены документы об известном революционере Че Геваре. В местной газете "Кларин" опубликованы полицейское досье на Че Гевару, а также доклады дипломатических представительств. Согласно документам, пишет газета, довольно странно выглядит история с заведенным в 1947 году на него полицией делом - в нем не оказалось отпечатков пальцев Че Гевары.

В полицейском досье за номером 3524272, находятся 18 документов, в частности, связанных с его учебой на медицинском факультете университета и службой в армии, характеристика от 27 марта 1953 года для поездки в Венесуэлу, Гватемалу, Панаму и Колумбию.

Газета публикует документ за подписью майора Альберто Альфреда Валина. В сентябре 1966 года, после приезда Че Гевары в Бразилию, ЦРУ запросило у аргентинских спецслужб информацию, связанную с его периодом жизни в Аргентине и дактилоскопические данные. В сопроводительном письме к делу, направленном американцам, он пишет: "Необходимо констатировать, что в полицейском досье не оказалось отпечатков пальцев Че Гевары". Только после трагической гибели Че Гевары в Боливии его отпечатки пальцев появились в полицейском досье. Согласно опубликованным документам, 14 октября 1967 года в военный штаб в Мирафлоросе (Боливия) прибыла аргентинская делегация в составе военно-морского атташе Майера, секретаря аргентинского посольства Хорхе Кремона и консула Мигеля Стопелье. В присутствии командующего вооруженными силами Боливии генерала Альфредо Овандо Кандия им были предъявлены ампутированные кисти рук Че Гевары, с которых и были сняты отпечатки пальцев. Позднее заспиртованные кисти были переправлены на Кубу.

Через три десятилетия была раскрыта правда и о его месте захоронения. 11 октября 1967 года тела Че Гевары и шестерых его соратников были захоронены в братской могиле, которую сровняли с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валье-Гранде.

Со времени гибели легендарного Че Гевары прошло 37 лет. Он родился 14 июня 1924 года в аргентинском городке Росарио. Родители назвали его аристократическим именем Эрнесто Гевара де ла Серна, но в историю он вошел под более скромным псевдонимом - "Че".

Читайте последние новости раздела "В мире":
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны  →
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля  →
Макрон примет нового лидера Сирии  →
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль  →
Трамп: бомбить Йемен больше не будем  →
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Delta» не вернется до 20 мая
Delta не вернется до 20 мая
Американцы вновь реформируют дипмиссию в Израиле
Американцы вновь реформируют дипмиссию в Израиле
Министерство здравоохранения Израиля признает фармацевтическое образование, полученное в России и Украине
Министерство здравоохранения Израиля признает фармацевтическое образование, полученное в России и Украине
Трамп вводит новые налоги. Под прицелом – кино
Трамп вводит новые налоги. Под прицелом – кино
Отменен концерт ненавистницы Израиля
Отменен концерт ненавистницы Израиля
Нетаниягу: у нас есть сомнения на счет троих заложников
Нетаниягу: у нас есть сомнения на счет троих заложников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus