Портал ISRAland - израильские новости


16 Июля 2025 [20 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США требуют расследовать убийство американца 08:50 16/07
США требуют расследовать убийство американца
Команда CNN подверглась атаке на Западном берегу 12:25 15/07
Команда «CNN» подверглась атаке на Западном берегу
Саар: Израиль не планирует оставаться в Газе 10:48 15/07
Саар: Израиль не планирует оставаться в Газе
Израиль готов на уступки, но ХАМАС требует большего 08:39 15/07
Израиль готов на уступки, но ХАМАС требует большего
Абу-Мазен призвал к освобождению заложников 08:53 14/07
Абу-Мазен призвал к освобождению заложников
В Газе озвучили новые данные на счет погибших 08:47 14/07
В Газе озвучили новые данные на счет погибших
Все новости раздела
Новости без политики

Захваченная в Ираке гражданка Польши просит о помощи

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Гражданка Польши Тереза Борц Халифа (Teresa Borcz Khalifa), захваченная в заложники иракскими боевиками в пятницу, обратилась к правительству своей страны с просьбой вывести польских военнослужащих из Ирака, сообщает Associated Press. Видеозапись с обращением заложницы была показана в эфире спутникового телеканала "Аль-Джазира".

Тереза Борц Халифа была показана сидящей на фоне влага, на котором было название группировки, захватившей ее в заложницы - "Бригады Абу Бакра аль-Сидика" (Brigades of Abu Bakr Al-Sidiq).

"Я снова прошу вас помочь мне и спасти мою жизнь, - обратилась заложница к правительству своей страны, - "Моей жизни угрожает серьезная опасность. Единственная возможность спасти меня - это удовлетворить требования иракцев: во-первых, вывести польских солдат из Ирака, и во-вторых, помочь освободить иракских женщин-заключенных из американских тюрем". В четверг в эфире телеканала "Аль-Джазира" уже было показано одно обращение польской заложницы. В нем она также передала требование боевиков вывести польских солдат из Ирака.

Ранее польское правительство уже отказалось выполнить это требование иракских боевиков, заявив, что не намерено вести переговоры с террористами. В настоящее время в составе коалиционных войск в Ираке находятся около 2400 польских военнослужащих, они размещены в центральной части страны. Иракские боевики постоянно выдвигают требование освободить всех женщин-мусульманок из американских тюрем в Ираке. Ранее с этим требованием обратилась другая заложница - глава иракского отделения благотворительной организации CARE International Маргарет Хассан, которая была захвачена рано утром 19 октября на западе Багдада, когда она направлялась на работу. Это же требование выдвигали боевики группировки Абу-Мусаба аль-Заркави "Тавид аль-Джихад", захватившие и казнившие заложника из Великобритании Кеннета Бигли.

Американские власти в Ираке отказываются освободить иракскую женщину-ученого Рихаб Рашид Таха по прозвищу "Доктор Микроб" и еще двух заключенных.

Также в субботу, как сообщает BBC News, вечером арабский телеканал "Аль-Арабия" показал видеозапись с еще одним заложником - переводчиком из Судана. Имя заложника Нуреддин Закария (Noureddin Zakaria), он был захвачен боевиками из группировки "Национальное исламское сопротивление, бригады революции 1920 года" (The National Islamic Resistance, the 1920 Revolution Brigades).

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
США требуют расследовать убийство американца  →
Команда «CNN» подверглась атаке на Западном берегу  →
Саар: Израиль не планирует оставаться в Газе  →
Израиль готов на уступки, но ХАМАС требует большего →
Абу-Мазен призвал к освобождению заложников  →
В Газе озвучили новые данные на счет погибших  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Белом доме примут эмира Катара
В Белом доме примут эмира Катара
Ещё один военнослужащий пытался покончить с собой
Ещё один военнослужащий пытался покончить с собой
На что готов пойти Нетаниягу ради религиозных партий?
На что готов пойти Нетаниягу ради религиозных партий?
Данные о вакцинации станут цифровыми
Данные о вакцинации станут цифровыми
Завершены поисковые работы на месте атаки хуситов
Завершены поисковые работы на месте атаки хуситов
Религиозная партия ушла из коалиции и правительства
Религиозная партия ушла из коалиции и правительства
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus