Портал ISRAland - израильские новости


14 Мая 2025 [16 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кто был целью удара по больнице в Газе? 08:46 14/05
Кто был целью удара по больнице в Газе?
Израиль ударил по больнице в Газе 09:13 13/05
Израиль ударил по больнице в Газе
СМИ: дома в Газе сносят, чтобы палестинцам не было куда возвращаться 09:00 13/05
СМИ: дома в Газе сносят, чтобы палестинцам не было куда возвращаться
Террористы освободят заложника-американца 08:20 12/05
Террористы освободят заложника-американца
Абу-Мазена приняли в Москве 09:00 11/05
Абу-Мазена приняли в Москве
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу? 10:21 09/05
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?
Все новости раздела
Новости без политики

Главный боевик сбежал, а Фаллуджу все равно штурмуют

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Американские войска в Фаллудже всеми силами пытаются сломить сопротивление повстанцев. За последние сутки во время штурма погибли десять американских и двое иракских солдат. Об этом сообщили представители командования коалиционными силами. Также в их заявлении отмечается, что в дальнейшем для поддержания полной конфиденциальности хода операции данные о погибших и раненых могут поступать с большой задержкой.

Напомним, что Фаллуджу, в которой находятся от 3 до 5 тыс. боевиков, штурмуют 12,5 тыс. американских военных и около 2 тыс. иракских солдат. Ответственный за операцию в этом иракском городе генерал-лейтенант Томас Менц заявил, что тяжелые бои продлятся несколько дней, в течение которых его силы попытаются сокрушить сопротивление мятежников. При этом генерал добавил, что, по его мнению, многие лидеры боевиков, включая Абу Мусаба аз-Заркави, смогли скрыться из города еще до начала наступления.

На сегодняшний день оборонительные линии экстремистов на окраинах города преодолены, но бои идут еще во многих районах Фаллуджи. Вчера в результате ракетно-бомбовых ударов авиации США в центре города был уничтожен госпиталь "Аль-Бадиль" и разрушено много других зданий. Повстанцы сбили вертолет Apache. Во время этих столкновений пострадали не только военные, но и мирные жители. О потерях со стороны городского населения пока не сообщается.

По мнению министра обороны США Дональда Рамсфелда, временной фактор в данной ситуации не является решающим. Он считает, что стремительный разгром повстанцев в Фаллудже вовсе не будет означать прекращения сопротивления силам коалиции. К тому же большое число жертв среди мирных граждан и жестокость подавления восстания могут еще сильнее накалить антиамериканские настроения в Ираке. И, наконец, дальнейшее обострение обстановки может сорвать проведение всеобщих выборов в этой стране, намеченных на январь 2005 года. Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана уже сегодня считает, что проведение их в срок маловероятно, так как времени на подготовку голосования почти не осталось.

Также обращает на себя внимание тот факт, что масштабное наступление американских войск в Ираке осудили почти все известные религиозные деятели этой страны. Многие из них называют штурм откровенной бойней и геноцидом иракского народа. А генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в телефонном разговоре с президентом США заявил, что считает операцию в Фаллудже непродуктивной.

Таким образом, всеобщее осуждение действий Пентагона сулит малоприятные перспективы Вашингтону. Ставка на мирное урегулирование ситуации в Фаллудже и в Ираке в целом была бы более продуктивной.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Кто был целью удара по больнице в Газе?  →
Израиль ударил по больнице в Газе  →
СМИ: дома в Газе сносят, чтобы палестинцам не было куда возвращаться  →
Террористы освободят заложника-американца  →
Абу-Мазена приняли в Москве  →
Сколько палестинцев хотели бы покинуть Газу?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Знаменитости выступили против Израиля
Знаменитости выступили против Израиля
Освобожденный заложник не встретится с Трампом в Катаре
Освобожденный заложник не встретится с Трампом в Катаре
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
СМИ: посланник Трампа срочно прибыл в Израиль
Раввин создаст новую партию
Раввин создаст новую партию
Уриха отправили под домашний арест
Уриха отправили под домашний арест
Крупнейший фонд разрывает связи с Израилем
Крупнейший фонд разрывает связи с Израилем
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus