Портал ISRAland - израильские новости


15 Сентября 2025 [22 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Возобновлена подача воды в Газу 19:54 14/09
Возобновлена подача воды в Газу
Нетаниягу: палестинского государства не будет 09:30 12/09
Нетаниягу: палестинского государства не будет
СМИ: удар по Дохе не был успешным 08:35 12/09
СМИ: удар по Дохе не был успешным
Продолжается эвакуация населения Газы 09:21 11/09
Продолжается эвакуация населения Газы
Снесен дом террориста 08:39 11/09
Снесен дом террориста
Каковы результаты удара по Дохе? 08:41 10/09
Каковы результаты удара по Дохе?
Все новости раздела
Новости без политики

Глава Правительственного совета Ирака: Хусейн будет казнен

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Глава Правительственного совета Ирака Абдель-Азиз аль-Хаким заявил в эфире спутникового телеканала Al-Arabiya, что бывший иракский диктатор Саддам Хусейн будет казнен. "Если в стране будет честное правительство и справедливая юридическая система, Саддаму Хусейну будет вынесен смертный приговор с учетом всех совершенных им преступлений", - убежден Абдель Азиз аль-Хаким.

"Никакая амнистия к нему применена быть не может", - добавил он.

Между тем, Организация Объединенных Наций ранее отказалась помогать временному правительству Ирака в проведении судебного процесса над бывшим диктатором, а в качестве главного обоснования отказа приведено наличие в Ираке смертной казни.

Также, иракские власти рассчитывали привлечь к процессу Карлу дель Понте – главного прокурора на суде по преступлениям в бывшей Югославии. По словам генсека ООН Кофи Аннана, у его организации нет мандата для помощи иракским судьям, и представители ООН не должны участвовать в процессах, предусматривающих смертную казнь.

Напомним, не исключено, что суд вынесет Саддаму Хусейну смертный приговор. Многие полагают, что именно для этого в Ираке был отменен мораторий на смертную казнь, введенный более года назад коалиционными силами.

Напомним, что бывший иракский лидер, свергнутый в результате военной операции, инициаторами которой выступили Соединенные Штаты, обвиняется в геноциде и преступлениях против человечества.

Саддам Хусейн продолжает содержаться в американской тюрьме, но в июне 2004 года он был передан под юрисдикцию нового правительства Ирака.

Вместе с Хусейном перед иракским судом должны предстать бывшие иракские вице-премьеры Тарик Азиз, Таха Яссин, ближайший соратник Хусейна Али Хассан аль-Маджид по прозвищу Химический Али, и два брата бывшего диктатора. В случае признания виновными, суд может приговорить их к смертной казни.

67-летний иракский лидер был арестован военнослужащими США в декабре минувшего года в городе Тикрит.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Возобновлена подача воды в Газу  →
Нетаниягу: палестинского государства не будет  →
СМИ: удар по Дохе не был успешным  →
Продолжается эвакуация населения Газы  →
Снесен дом террориста  →
Каковы результаты удара по Дохе?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

КорреспонденТ

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В правительстве – перестановки
В правительстве – перестановки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus