Портал ISRAland - израильские новости


5 Марта 2026 [16 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США заявили о сокрушительной победе над Ираном: перебрасываются новые силы 16:35 04/03
США заявили о «сокрушительной победе» над Ираном: перебрасываются новые силы
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ 11:35 04/03
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции 17:34 03/03
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя 13:41 03/03
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов 13:35 03/03
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов 11:55 02/03
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов
Все новости раздела
Новости без политики

НАТО и ЕС против автономии Донецкой области

Раздел: В мире


Руководство Североатлантического альянса (НАТО) и Европейского союза высказалось сегодня против возможной автономии Донецкой области Украины. Об этом сообщает агентство Associated Press. Как заявил верховный представитель ЕС Хавьер Солана: "Мы не приветствуем любые заявления и угрозы подобного рода". По его словам, единство Украины является "фундаментальным принципом".

Солана добавил, что провел встречу с генеральным секретарем НАТО Япом де Хооп Схеффером, который также настоятельно призвал к "территориальной целостности Украины". По мнению главы Североатлантического альянса, только чувство единства нации способно помочь украинским гражданам "найти правильное решение сложившейся ситуации".

Солана и Схеффер призвали народ Украины сохранять спокойствие и не делать опрометчивых шагов, способных привести к насилию. Данные заявления поступили после того, как Донецкий областной совет назначил на 5 декабря с.г. референдум по вопросу об автономии.

В документе, принятом депутатами облсовета, указывается: "Учитывая решение территориальных советов, трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций Донецкой области, собраний объединений граждан и политических партий относительно политической ситуации, сложившейся в Украине, в связи с антиконституционными действиями Виктора Ющенко и его сторонников, а также руководствуясь ст.59 Конституции Украины, ст.12, 14, 21, 24, 29 закона Украины "О всеукраинских и местных референдумах", областной совет решил с учетом политической ситуации, которая угрожает общественной безопасности, конституционному строю, жизни и здоровью граждан, назначить на 5 декабря 2004г. проведение областного референдума.

В его ходе должен быть утвержден проект решения территориальных советов Донецкой области о внесении в установленном порядке изменений в Конституцию Украины о федеративном устройстве на Украине и предоставлению Донецкой области статуса самостоятельной республики в составе федерации".

Сбор необходимых подписей для проведения референдума начался в Донецкой области еще 27 ноября. В воскресенье вечером, 28 ноября, депутаты Донецкого областного совета признали действительными оглашенные ЦИК Украины итоги президентских выборов, согласно которым новым главой государства избран Виктор Янукович. Кроме того, в принятом на сессии постановлении облсовет выразил "недоверие Верховной раде Украины, которая, по мнению донецких депутатов, заигрывает "с оппозицией и самозванцем Ющенко".

Депутаты также решили сформировать исполнительный комитет облсовета, который будет координировать все действия исполнительных органов власти, а для обеспечения порядка в области создается местная милиция.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США заявили о «сокрушительной победе» над Ираном: перебрасываются новые силы →
Французские ВВС перехватили иранские беспилотники, направлявшиеся к ОАЭ →
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции →
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя →
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов →
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
Воздушное пространство Израиля откроется в ночь на 5 марта
Воздушное пространство Израиля откроется в ночь на 5 марта
Израильский стартап возглавил мировой рейтинг тестирования ИИ-кода
Израильский стартап  возглавил мировой рейтинг тестирования ИИ-кода
Ракета в Петах-Тикве: жилой дом обрушился, чудом обошлось без жертв
Ракета в Петах-Тикве: жилой дом обрушился, чудом обошлось без жертв
Минфин требует смягчить ограничения на экономику
Минфин требует смягчить ограничения на экономику
Сирены повышают агрессию собак: число укусов выросло на треть
Сирены повышают агрессию собак: число укусов выросло на треть
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus