Портал ISRAland - израильские новости


18 Декабря 2025 [28 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке 12:51 17/12
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший 12:05 16/12
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх 13:17 15/12
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве 12:37 15/12
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве
В теракте в Австралии погиб израильтянин 17:32 14/12
В теракте в Австралии погиб израильтянин
Десять человек убиты  на праздновании Хануки в Сиднее 12:10 14/12
Десять человек убиты на праздновании Хануки в Сиднее
Все новости раздела
Новости без политики

Тайип Эрдоган: Турция скажет Европе нет

Раздел: В мире


Турецкий премьер Тайип Эрдоган заявил, что если Евросоюз будет продолжать настаивать на радикальных социальных и экономических реформах в стране, выдвигая эти требования в качестве условия для вступления Турции в ЕС, то Анкара может отказаться от своих намерений. По словам Эрдогана, "Турция скажет Европе нет", если та выдвинет "неприемлемые условия" вступления страны в ЕС.

Турция несколько лет назад заявила о своем желании вступить в ЕС, однако, согласно уставу союза, каждый претендент должен привести законодательство в соответствие с общеевропейскими стандартами. В частности, это касается реформы законодательства, гарантирующего соблюдение прав человека. В Турции, где большинство населения исповедует ислам, многие законы основаны на нормах, не соответствующих преимущественно христианской Европе.

В частности, осенью 2004 года Турция попыталась ввести в Уголовный кодекс норму, предусматривающую уголовное наказание за супружескую измену в виде тюремного заключения сроком до трех лет. Эта поправка вызвала негативную реакцию со стороны чиновников Евросоюза, которые поставили под сомнение возможность положительного решения вопроса о вступлении страны в ЕС.

В свою очередь, протест европейских чиновников вызвал негативную реакцию турецкого премьера, но законопроект был отозван из парламента.

Кроме того, европейцев не устраивает ситуация с соблюдением прав человека в центральных районах страны, где большинство населения живет в деревнях.
Согласно докладу, который подготовила в 2004 году правозащитная организация "Международная амнистия", около половины турецких женщин подвергаются насилию, причем, чаще всего, со стороны близких родственников-мужчин.

В Турции распространены так называемые "убийства во имя чести", когда женщину лишают жизни за измену, или даже за менее значительные проступки.

Турецкий парламент обратил самое серьезное внимание на это проблему. В июле в него был внесен законопроект, предусматривающий пожизненное заключение за "убийства чести". Кроме того, был рассмотрен ряд других законов, которые призваны исправить ситуацию с соблюдением прав человека в стране.

Ожидается, что Турция получит положительный ответ на начало переговоров в 2005 году, но власти страны обеспокоены тем, что ЕС может выставить слишком много условий для этого. Окончательно решение о начале переговоров лидеры примут ЕС в пятницу в ходе европейского саммита.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке →
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший →
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх →
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве →
В теракте в Австралии погиб израильтянин →
Десять человек убиты на праздновании Хануки в Сиднее →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами
Израиль развернул канадскую делегацию из-за связей с террористами
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить
ЦАХАЛ меняет правила призыва: подросткам заранее скажут, кем они будут служить
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа
Присягнули ИГ и готовили теракты: двое израильских арабов планировали похищение оружия у солдат ЦАХАЛа
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам
Новая война с Хизбаллой: ЦАХАЛ готовится к ударам из Ливана и высокоточным ответам
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Фехтование. Израильтянки завоевали бронзовую медаль молодежного Кубка мира
Фехтование. Израильтянки завоевали бронзовую медаль молодежного Кубка мира
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus