Агентство США по Международному Развитию (US Agency for International Development) опубликовало отчет о ситуации в Афганистане.
По данным отчета, в Афганистане восстановлено 72 госпиталя, проведена вакцинация 5 млн. детей. В школу ныне ходит 5 млн. детей (900 тыс. в 2001 году). Афганистан получил около $8 млрд. иностранной экономической помощи. На эти средства, в частности, была восстановлена трасса Кабул-Кандагар, связавшая два крупнейших города страны. В Афганистан из Ирана и Пакистана вернулось 3.7 млн. беженцев. Создана новая национальная армия (численностью около 14 тыс. человек) и полиция (25 тыс.). Вдвое выросло производство сельскохозяйственной продукции, в стране наблюдается строительный бум.
Примерно 12 тыс. афганцев, служивших в различных вооруженных фракциях, вернулись к мирной жизни. В стране введана новая национальная валюта и проведены первые за много лет общенациональные выборы. В настоящее время в Афганистане находится примерно 18 тыс. американских солдат и офицеров и 8 тыс. военнослужащих стран НАТО (NATO).