Портал ISRAland - израильские новости


12 Ноября 2025 [21 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
2025 год — один из самых жарких в истории Земли 12:19 09/11
2025 год — один из самых жарких в истории Земли
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью 20:41 06/11
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью
Нью-Йорк сделал свой выбор 11:25 05/11
Нью-Йорк сделал свой выбор
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки 11:40 04/11
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут 15:42 03/11
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
Все новости раздела
Новости без политики

Назван яд, которым был отравлен Ющенко

Раздел: В мире


Директор амстердамской лаборатории "Био Дитекшн Системз", профессор токсикологии окружающей среды Абрахам Браувер определил каким диоксином был отравлен кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко.

Диоксин называется 2,3,7,8-тетрахлородибензо-пара-диоксин (2,3,7,8-Tetrachlorodibenzo-para-dioxine) или сокращенно: 2,3,7,8-TCDD, сообщил нидерландский токсиколог. Результат получен им в четверг вечером на основе единственного достоверного анализа - спектрометрии массы - семи миллилитров сыворотки крови Ющенко, поступившего из венской клиники "Рудольфинерхаус", которой руководит профессор Михаэль Цимпфер.

К аналогичному выводу пришли проведшие такой же анализ сыворотки крови Ющенко исследователи института "Рикилт" в голладском городе Вахенинген и предприятия "Еврофинз" в немецком городе Мюнстер.
Браувер определил вышеназванный диоксин из примерно 400 возможных видов диоксинов.

Концентрация 2,3,7,8-TCDD в крови Ющенко - 100 тысяч единиц (пикограмм) на один грамм липидов в крови - была в шесть тысяч раз выше нормы, сообщил токсиколог.
"Лишь один раз за всю мою деятельность я столкнулся с более высокой концентрацией диоксина в крови. Тогда отравление диоксином 2,3,7,8-TCDD получила женщина, работавшая на одном из предприятий в Вене в 1995 году," - сказал Браувер.

"Невозможно возникновение в организме столь высокой концентрации 2,3,7,8-TCDD вследствие обычного пищевого отравления, - отметил профессор. - Столь высокая концентрация диоксина в крови Ющенко свидетельствует, что в пищу, которую он употребил, этот яд был введен искусственным путем, так как исключено естественное присутствие такого количества диоксина в продуктах".

"Кроме того, анализ также показал, что диоксин был введен в пищу кем-то сознательно: на хромотограмме, отражающей его присутствие в крови, имеется один большой пик, а не множество небольших, как это бывает в естественных условиях. С жидкостью 2,3,7,8-TCDD попасть в организм не мог, так как для приема этого диоксина внутрь пищеварительной системы необходимы жиры", - подчеркнул Браувер.

Диоксин 2,3,7,8-TCDD в достаточно больших количествах может быть изготовлен только в нескольких университетских и фармацевтических лабораториях с привлечением значительных технических и финансовых средств, сказал токсиколог.

В настоящее время профессор Браувер ждет разрешения от венской клиники и семьи Ющенко на полное разглашение полученных результатов и проведение дальнейших анализов, которые по малейшим загрязнениям выделенного диоксина и другим показателям позволят получить своего рода "химические отпечатки пальцев" и определить, как и где он был изготовлен. Это даст возможность следствию найти тех, кто причастен к отравлению Ющенко, уверен токсиколог.

При этом, по словам Браувера, если Ющенко действительно пытались отравить, то выбор яда оказался не лучшим, поскольку 2,3,7,8-TCDD достаточно легко обнаружить в крови, причем в течение очень длительного времени после отравления.

"Диоксин приводит к проблемам со здоровьем, но не приводит к немедленной смерти", - сказал профессор.

"Не будучи медиком, я не могу комментировать состояние здоровья Ющенко. По этим вопросам лучше обращаться к профессору Цимпферу. Однако, я могу сказать, что этот вид диоксина при попадании в организм человека сохраняется в нем примерно в течение семи лет", - сообщил Браувер.

"Возможно, какие-то медицинские процедуры и средства могут позволить удалить 2,3,7,8-TCDD из организма быстрее этого срока. Согласно медицинскому заключению, у женщины, отравившейся этим диоксином на предприятии в Вене в 1995 году, через два года практически не было жалоб на здоровье в этой связи", - отметил профессор.

Читайте последние новости раздела "В мире":
2025 год — один из самых жарких в истории Земли →
Казахстан присоединится к Соглашениям Авраама — объявление уже этой ночью →
Нью-Йорк сделал свой выбор →
Выборы мэра Нью‑Йорка: что происходит и каким будет лицо главного города Америки →
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут →
Ньюсом собрался в президенты  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
Глобальные рынки взлетели на надежде — США готовы закрыть шатдаун
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
200 боевиков Хамаса застряли в тоннелях в Рафиахе — поблажек не будет
SKIMS официально в Израиле: что покупать, а с чем пока повременить
SKIMS официально в Израиле: что покупать, а с чем пока повременить
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Высшие чины Хезболлы меняют лица - пластика и маскировка, чтобы уйти от возмездия ЦАХАЛа
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus