Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2026 [15 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции 17:34 03/03
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя 13:41 03/03
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов 13:35 03/03
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов 11:55 02/03
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива 11:19 02/03
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству 12:54 01/03
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству
Все новости раздела
Новости без политики

Число погибших от цунами приближается к 125 тысячам

Раздел: В мире


Число погибших от землетрясения и цунами в зоне Индийского океана приближается к 125 000 человек. Об этом свидетельствуют официальные данные, приведенные в среду властями пострадавших стран и ООН. Всемирная организация здравоохранения предупреждает также, что десятки тысяч людей могут еще погибнуть в результате эпидемий, если разлагающиеся трупы не удастся быстро захоронить.

Возможно, это всего лишь совпадение, но землетрясение в Юго-Восточной Азии произошло ровно через год, с точностью до часа после страшного землетрясения в Иране, унесшего жизни около 40 000 человек.

26 декабря 2003 года в 01:56:52 (по Гринвичу) в иранском городе Бам были зафиксированы первые толчки катастрофического по своим последствиям землетрясения. Сила толчков составила 6,6 балла по шкале Рихтера.

26 декабря 2004 года в 00:58:55 землетрясение силой 8,9 балла по шкале Рихтера потрясло Юго-Восточную Азию. Это землетрясение заставило планету дрожать на своей оси. Толчки изменили наклон Земли и ускорили ее вращение на три микросекунды. Разлом в земной коре составил не менее 600 км. Землетрясение вызвало сильнейшее цунами.

В минувшее воскресенье в результате землетрясения силой 9 баллов по шкале Рихтера под морским дном вблизи индонезийского острова Суматра возникло мощнейшее цунами. Оно нанесло огромный ущерб и повлекло многочисленные жертвы в странах обширной зоны Индийского океана: Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, на Мальдивских островах, в Малайзии, Мьянме, Сомали и Кении.

Общее число погибших приближается к 125 000. Но официально подтверждена смерть 77 828 человек, заявил сегодня Петер Риз, один из руководителей Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Наибольшие людские потери зафиксированы в Индонезии. В частности, лишь в одной провинции Ачех на севере острова Суматра, которая оказалась ближе всего к очагу подземного толчка, по данным ООН погибли до 80 000 человек. Только в одном прибрежном городе Мелабох, в 150 километрах от эпицентра землетрясения, погибли 40 000 жителей. 80% зданий города разрушены. Пока в Индонезии официально подтверждена гибель 36 268 человек.

Более 25 000 человек погибли на Шри-Ланке: восточное побережье островного государства в воскресенье приняло удар цунами, двигавшегося со скоростью 700 км в час. Накануне стало известно, что в день трагедии волнами смыло с путей целый пассажирский поезд "Морская королева", следовавший по маршруту Коломбо-Галле.

Счет пропавших без вести в Шри-Ланке идет на тысячи. Ученые установили, что нынешнее стихийное бедствие - самое крупное за всю историю страны, о которой сохранились письменные памятники, охватывающие 3 тыс. лет.

Третье место в скорбном списке занимает Индия - там погибли свыше 12 400 человек. В результате бедствия на курортах в зоне Индийского океана погибли 174 иностранца, почти 2700 считаются пропавшими без вести. В этом списке больше всего граждан Британии, Италии, Норвегии и США.

Далее по числу жертв - Таиланд. На курортном острове Пхукет погибли более 3000 человек, большинство из них - иностранные туристы. По данным местной полиции, на пляжах у фешенебельных отелей уже найдено боле 1800 тел. В этих отелях проживали граждане Скандинавских стран и Германии.

Десятки самолетов из нескольких стран мира направлены на помощь пострадавшим. США разворачивают на базе ВВС Таиланда центр, который будет координировать помощь, сообщили в министерстве обороны США. Туда же перебрасываются американские военно-транспортные самолеты, самолеты-разведчики и самолеты-заправщики с нескольких баз в Японии и на острове Гуам. Кроме того, в район бедствия направляются 12 кораблей ВМС США.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Россия потеряла связь с руководством атомной отрасли Ирана, но обеспечивает работу станции →
Миллиарды и алмазы Хаменеи: за аскетизмом аятоллы скрывалась гигантская финансовая империя →
Иран бьёт по арабским странам: уже более 450 ракет и 1140 дронов →
Власти Дубая продлили размещение туристов в отелях из-за отмен рейсов →
На пути к региональной войне: арабский мир в шоке от иранских ударов по странам залива →
Иран впервые попытался нанести ракетный удар по европейскому государству →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Чрезвычайное положение в тылу продлено до 12 марта, усилены меры призыва
Чрезвычайное положение в тылу продлено до 12 марта, усилены меры призыва
В Тель-Авиве задержаны турецкие журналисты за съемку возле базы ЦАХАЛа
В Тель-Авиве задержаны турецкие журналисты за съемку возле базы ЦАХАЛа
Израиль запускает программу размещения пожилых в отелях: тысяча номеров за счёт Банка Леуми
Израиль запускает программу размещения пожилых в отелях: тысяча номеров за счёт Банка Леуми
Ракетный удар по Беэр-Шеве: 15 пострадавших, спасатели продолжают эвакуацию
Ракетный удар по Беэр-Шеве: 15 пострадавших, спасатели продолжают эвакуацию
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом
После Пурима школы Израиля продолжат уроки онлайн, детсадовцы под вопросом
ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
ЦАХАЛ ввел сухопутные силы в Южный Ливан и расширяет удары по Хизбалле
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus