Портал ISRAland - израильские новости


19 Декабря 2025 [29 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян 15:22 19/12
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром 13:03 18/12
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке 12:51 17/12
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший 12:05 16/12
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх 13:17 15/12
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве 12:37 15/12
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве
Все новости раздела
Новости без политики

В США объявлен 5-ти дневный траур по погибшим в Азии

Раздел: В мире


Джордж Буш распорядился приспустить американские флаги на всех государственных учреждениях, а также судах ВМС США в память о погибших в результате цунами в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Как сообщает Reuters, поминать жертв стихийного бедствия Америка будет на протяжении первых пяти дней грядущей недели.

В своем еженедельном радиообращении американский президент сообщил о том, что со стороны частных лиц уже сейчас поступила значительная сумма пожертвований в помощь пострадавшим от катастрофы, и призвал граждан США продолжать жертвовать средства. Ранее США обязались выделить пострадавшим странам 350 миллионов долларов. По словам Буша, в благотворительные организации региона уже переведено 15 миллионов долларов.

В первый день нового года траур по жертвам цунами в 13 азиатских странах был объявлен в Швеции, Финляндии и Норвегии, сообщает AFP. На всех госучреждениях этих стран были приспущены флаги. В церквях были проведены поминальные службы по погибшим. Датская королевская семья отменила новогодний банкет.

На настоящий момент официально подтверждены смерти 91 жителя скандинавского региона в результате катастрофы в Азии - 59 шведа, 21 норвежца, 7 датчан, 5 финнов. Однако власти указанных стран не скрывают, что большая часть из более чем 4,5 тысяч их граждан, отдыхавших в зоне стихийного бедствия и числящихся пропавшими без вести, скорее всего не смогли спастись.

В Турции, МИД которой пока подтвердил смерть одной своей гражданки, были отменены все новогодние мероприятия. По данным ИТАР-ТАСС, траурные флаги по жертвам цунами были вывешены 1 января в Эстонии. Черные траурные ленты появились в новогоднюю ночь на деревьях и фонарях на Елисейских полях в Париже. В других европейских странах власти призвали граждан перечислить средства, которые они собирались потратить на покупку праздничных фейерверков, в качестве пожертвований пострадавшим странам.

По последним данным, число жертв цунами приближается к 150 тысячам человек. Эксперты не исключают, что количество погибших может возрасти, так как спасателям до сих пор не удалось обследовать некоторые труднодоступные районы, пострадавшие в катастрофе.

Землетрясение силой около 9 баллов по шкале Рихтера произошло утром 26 декабря недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до десяти метров, которая со скоростью около 800 километров в час обрушились на побережье 13 стран азиатского региона. Самой большой ущерб нанесен Индонезии.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп снова прикрыл лотерею грин-карт — удар дойдет и до израильтян →
Европу и Африку хотят соединить подводным тоннелем под Гибралтаром →
США вводят новый запрет на въезд: Палестина и Сирия в черном списке →
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший →
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх →
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт
История одной газовой сделки: Израиль и Египет подписали рекордный контракт
Нетаниягу сам определит рамки расследования 7 октября: комиссия стартует 22 декабря
Нетаниягу сам определит рамки расследования 7 октября: комиссия стартует 22 декабря
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации
Железный купол для новой войны: каким он станет после модернизации
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus