Высокопоставленный представитель израильской службы безопасности заявил, что удалось раскрыть имена организаторов и исполнителей убийства министра туриза Рехавама Зеэви (Ганди) и в ближайшее время список убийц с требованием их ареста и выдачи израильским властям будет передан палестинскому руководству.
Суть этого требования, утвержденного в ходе заседания правительственного кабинета, состоявшегося минувшей ночью в Иерусалиме, ультимативна: в случае, если палестинская администрация не удовлетворит израильское требование, правительство Израиля будет видеть в лице палестинской администрации структуру, поддерживающую террор со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Кроме этого, Израиль требует от палестинской администрации прекращения на территории автономии деятельности всех террористических организаций, созданных под их эгидой военнизированных группировок.
Свое требование Израиль основывает на обязательствах, взятых палестинской администрацией в рамках международных соглашений, в частности, закрепленных в соглашении, достигнутом в Уай-Плантейшн.
Кроме этого, в ходе заседания кабинета принято решение о продолжении политики блокады и введения режима закрытых территорий в разных местах и в нужное время вне каких-либо ограничений.
Израиль, согласно решению кабинета, оставляет за собой полное право ввода армейских подразделений на территорию, подконтрольную палестинской администрации, исходя из необходимости проведения действий, направленных на борьбу с террором.