Портал ISRAland - израильские новости


13 Августа 2025 [19 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европа готова вернуть санкции против Ирана 12:18 13/08
Европа готова вернуть санкции против Ирана
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру 08:21 13/08
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру
Франция ограничила выдачу виз 12:14 12/08
Франция ограничила выдачу виз
Трамп хочет избавить столицу от бездомных 11:33 11/08
Трамп хочет избавить столицу от бездомных
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов 10:56 08/08
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов
Белый дом принимает важный саммит 09:10 08/08
Белый дом принимает важный саммит
Все новости раздела
Новости без политики

Европейский суд рассмотрит дело о гибели «Курска»

Раздел: В мире


Адвокаты семей погибших подводников атомной подводной лодки «Курск» подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом сообщил адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы родственников погибших. По его словам, адвокаты намерены опротестовывать судебные решения об отказе направить дело о гибели подлодки на дополнительное расследование.

В июне 2004 года Московский окружной военный суд отказал в удовлетворении жалобы Кузнецова о возобновлении следствия по делу о гибели «Курска», тем самым, оставив в силе решение Московского гарнизонного суда. В своей жалобе адвокат просил суд отменить постановление следователя Главной военной прокуратуры от 23 июля 2002 года о прекращении уголовного дела и требовал возобновить расследование.

Европейский суд рассмотрит дело о гибели Курска


Кроме того, в жалобе Кузнецов требовал отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ряда должностных лиц Северного флота о «ненадлежащем исполнении служебных обязанностей при организации поисковых и аварийно-спасательных работ». Адвокат также настаивал на том, чтобы суд обязал главного военного прокурора Александра Савенкова возобновить предварительное расследование по этому делу.

В частности, Кузнецов оспаривал результаты двух экспертиз, одна из которых касается времени наступления смерти 23 членов экипажа, которые находились в девятом отсеке, а вторая – акустической экспертизы сигналов SOS.

Адвокат настаивал, что подводники были живы в течение двух дней после катастрофы, тогда как представитель Главной военной прокуратуры Игорь Шаболтанов утверждал, что смерть моряков наступила через 4-8 часов.

Что касается акустической экспертизы, то, по словам прокурора, с ее помощью было установлено, что сигналы исходили из подводной части надводного корабля и не совпадали с зоной катастрофы «Курска».

Подлодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в ходе учений Северного флота в Баренцевом море. Трагедия унесла жизни всех 118 моряков, находившихся на ее борту.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Европа готова вернуть санкции против Ирана  →
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру  →
Франция ограничила выдачу виз  →
Трамп хочет избавить столицу от бездомных  →
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов  →
Белый дом принимает важный саммит  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Новый Регион

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минздрав предупреждает
Минздрав предупреждает
Воздух в столице оставляет желать лучшего
Воздух в столице оставляет желать лучшего
Чуда не произошло
Чуда не произошло
Террористам передали новое предложение
Террористам передали новое предложение
«Stratus» уже в Израиле. Насколько это опасно?
Stratus уже в Израиле. Насколько это опасно?
Переговорщики могут вернуться в Доху
Переговорщики могут вернуться в Доху
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus