Портал ISRAland - израильские новости


18 Августа 2025 [24 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ненавистнице сионистов грозят проблемы 10:24 15/08
Ненавистнице сионистов грозят проблемы
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента 10:16 15/08
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента
Преступления против евреев установили новый рекорд 10:05 14/08
Преступления против евреев установили новый рекорд
Европа готова вернуть санкции против Ирана 12:18 13/08
Европа готова вернуть санкции против Ирана
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру 08:21 13/08
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру
Франция ограничила выдачу виз 12:14 12/08
Франция ограничила выдачу виз
Все новости раздела
Новости без политики

В Ираке завершилось голосование на выборах в парламент

Раздел: В мире


В воскресенье в Ираке завершилось голосование на выборах в Иракское национальное собрание (парламент), сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабийя".

Тем не менее представитель иракского избиркома заявил, что избирательные участки будут работать еще некоторое время в тех районах, где к моменту наступления официального срока окончания голосования люди все еще стояли в очередях к избирательным урнам.

Голосование проходило на фоне терактов, сообщения о которых поступали практически изо всех крупных городов страны. По предварительным данным, погибли более 30 человек.

В иракской столице Багдаде минометному обстрелу подверглись несколько избирательных участков - погибли два человека, еще несколько получили ранения.

На западе Багдада террорист-смертник подорвал себя в толпе избирателей. Несколько человек погибли.

Еще один смертник взорвал себя у избирательного участка на севере Багдада в районе Садр-сити. Погибли четыре человека. По другим сведениям, избирательный участок был обстрелян из миномета.

Несмотря на предпринятые иракскими властями и американскими войсками беспрецедентные меры безопасности заминированный автомобиль взорвался рядом с домом министра юстиции Ирака. Один охранник погиб, еще два человека получили раненя. Сам министр не пострадал, поскольку находился в другом месте.

Нападения и вооруженные столкновения с повстанцами зафиксированы также в иракских городах Басра, Мосул, Талль-Афар, Баакуба, Эр-Рамади и Самарра.

Ответственность за большинство терактов взяла на себя группировка иорданца Абу Мусабы аз-Заркави, которая входит в международную террористическую организацию "Аль-Каида", возглавляемую саудовским миллионером Усамой бен Ладеном.

Тем не менее, по предварительным данным, явка избирателей превысила 70%, в некоторых районах, таких как священный для мусульман-шиитов город Эн-Наджаф, явка превысила 80%.

"По всей стране, несмотря на запугивания, несмотря на угрозы со стороны аз-Заркави, который бросил прямой вызов демократии, иракские избиратели демонстрируют большую явку", - заявила в эфире телекомпании "Фокс" новый государственный секретарь США Кондолиза Райс.

"Это начало нового дня для Ирака", - отметила Райс. При этом она вынуждена была признать, что высокая явка была отмечена не на всей территории Ирака.

"Они (выборы) не являются идеальными и в ряде частей страны, где уровень насилия был высоким, людей удалось запугать", - сказала госсекретарь.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Ненавистнице сионистов грозят проблемы  →
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента →
Преступления против евреев установили новый рекорд  →
Европа готова вернуть санкции против Ирана  →
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру  →
Франция ограничила выдачу виз  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus