Портал ISRAland - израильские новости


16 Августа 2025 [22 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ненавистнице сионистов грозят проблемы 10:24 15/08
Ненавистнице сионистов грозят проблемы
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента 10:16 15/08
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента
Преступления против евреев установили новый рекорд 10:05 14/08
Преступления против евреев установили новый рекорд
Европа готова вернуть санкции против Ирана 12:18 13/08
Европа готова вернуть санкции против Ирана
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру 08:21 13/08
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру
Франция ограничила выдачу виз 12:14 12/08
Франция ограничила выдачу виз
Все новости раздела
Новости без политики

Всемирное потепление заморозит Британию

Раздел: В мире


Вероятность того, что течение Гольфстрим, омывающее Британские острова теплыми водами, остановится, снизив температуру более чем на 5 градусов, превышает 50%, сообщили вчера участникам научной конференции по изменению климата.

На конференции, созванной Тони Блэром для того, чтобы проинформировать мировых лидеров о необходимости уменьшить эмиссию углекислого газа, говорилось о том, что ученые пришли к выводам, свидетельствующим об изменении климата более радикальном, чем считалось до сих пор.

Всего пять лет назад ученые, входящие в Межправительственную комиссию по изменению климата при ООН, были уверены, что Антарктика является "спящим гигантом" и ее ледяной покров не начнет таять еще несколько столетий, даже если климат изменится. На нынешней конференции говорилось, что "гигант просыпается" и начинается таяние льдов, вызывающее более стремительный, чем ожидалось, подъем уровня моря.

Чтобы ни делали политики и ученые, в ближайшие 30 лет температура повысится еще на 0,6 градуса вдобавок к 0,7 градуса, на которые она поднялась за прошедший век, и это может привести к исчезновению таких биологических видов, как полярные медведи и пингвины.

Поскольку интервал между выбросом в атмосферу углекислого газа и реакцией Земли, которой является потепление, составляет 30 лет, мы уже внесли свой вклад в дальнейшее потепление.

Министр экологии Маргарет Бекетт заявила: "Насколько я понимаю, нынешний уровень повышения температуры продержится еще 20-30 лет, и серьезные последствия уже неизбежны. В разных регионах мира последствия будут разными, но нам всем придется приспосабливаться".

Для Западной Европы и Северной Америки самой тревожной новостью, прозвучавшей на конференции, стало сообщение, что, возможно, Гольфстрим прекратит свое существование. Таяние гренландских и арктических льдов и пресная дождевая вода создают остановки течения.

Майк Шлезингер из Группы по изучению климата Университета Иллинойса сказал, что повышение температуры в этом веке на 3 градуса создает 45-процентную вероятность того, что к концу нынешнего века никакого течения Гольфстрим не будет, и 70-процентную вероятность того, что это случится к 2200 году. Он добавил, что на сложных климатических моделях видно: чтобы остановить Гольфстрим, достаточно повышения температуры на 2-2,5 градуса, "и именно это называется опасным изменением климата".

Известно, что сила течения, которое несет миллион миллиардов ватт тепла из тропиков мимо берегов Шотландии в сторону Арктики, уменьшилась примерно на 10%, но вероятность того, что оно прекратит свое существование в результате изменения климата, раньше считалась небольшой.

Шлезингер отметил, что, даже если политики введут жесткие налоги на углекислый газ, чтобы уменьшить эмиссию, вероятность того, что течение остановится, составляет один к четырем.

Цифры, приведенные Центром Хадли по изменению климата, свидетельствуют о том, что в некоторых районах Северной Атлантики температура может понизиться на 10 градусов, а у атлантического побережья Британии она упадет примерно на 5 градусов, и зимой вода будет замерзать.

Д-р Ричард Вуд продемонстрировал карту, показывающую, что будет в Британии, если Гольфстрим остановится в 2049 году. Результаты похолодания будут гораздо серьезнее, чем общий эффект глобального потепления.

Климат в Британии будет значительно холоднее, чем в "малый ледниковый период" XVII-XVIII веков. В этот период зимой на замерзшей Темзе устраивали ярмарки.

Профессор Крис Рэпли из Британского антарктического института заявил, что группа ученых в настоящее время находится во льдах Западной Антарктики, изучая движение трех ледяных течений, которое ускоряется.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Ненавистнице сионистов грозят проблемы  →
Первая леди готова судиться с сыном экс-президента →
Преступления против евреев установили новый рекорд  →
Европа готова вернуть санкции против Ирана  →
Малку Лейфер перевели в одиночную камеру  →
Франция ограничила выдачу виз  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Вниманию путешественников
Вниманию путешественников
Израиль вовлечен в спортивный скандал
Израиль вовлечен в спортивный скандал
В Торонто передумали…
В Торонто передумали…
«Elbit» получила новый контракт в Европе
Elbit получила новый контракт в Европе
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
Трамп: журналистов нужно впустить в Газу
Жара отступает
Жара отступает
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus