Портал ISRAland - израильские новости


23 Октября 2025 [1 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Вниманию израильских автомобилистов и не только 08:53 23/10
Вниманию израильских автомобилистов и не только
El Al вновь летает в Эйлат 07:15 23/10
«El Al» вновь летает в Эйлат
ОАЭ купили землю под посольство 07:09 23/10
ОАЭ купили землю под посольство
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов 08:45 22/10
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов
Вниманию автомобилистов 11:09 21/10
Вниманию автомобилистов
В больнице Сорока группы Клалит отметили бар-мицву сына погибшего доктора Эйтана Неймана 19:57 20/10
В больнице "Сорока" группы Клалит отметили бар-мицву сына погибшего доктора Эйтана Неймана
Все новости раздела
Новости без политики

"Коммерсант": Брудно и Дубов прилетели на завтрак к Бушу

Раздел: В Израиле


Совладельцы основного акционера "ЮКОСа" Group MENATEP Михаил Брудно и Владимир Дубов, которых российские власти разыскивают через Интерпол, прилетели из Израиля в США.

Как передает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в американском конгрессе и в Group MENATEP, в четверг бизнесмены должны принять участие в завтраке с президентом США Джорджем Бушем. Кроме того, господа Брудно и Дубов планируют провести ряд встреч с американскими конгрессменами и сенаторами. Не исключено также, что Владимир Дубов и Михаил Брудно пробудут в США до конца слушаний в суде Хьюстона, который 16-17 февраля должен принять важнейшее решение о том, подпадает ли дело о банкротстве "ЮКОСа" под юрисдикцию американского суда.

Как рассказал в интервью газете близкий к "ЮКОСу" источник в Вашингтоне, куда прилетели бизнесмены, "Михаил Брудно и Владимир Дубов получили американские визы в Тель-Авиве около недели назад". По словам собеседника "Коммерсанта", российские власти пытались всячески воспрепятствовать приезду акционеров MENATEP в США: "Обращение России в Интерпол в понедельник и закулисная игра российских дипломатов в Вашингтоне свидетельствуют о том, что Москва пыталась не допустить их приезд в Америку".

Между тем сам Михаил Брудно сказал, что ему "ничего не известно о препятствиях, которые чинили российские власти нашему приезду в Вашингтон". По словам пресс-секретаря посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко, дипломаты "даже не знали об их намерении приехать в Вашингтон".

По данным "Коммерсанта", Дубов и Брудно прилетели в США по приглашению целой группы сенаторов и конгрессменов, в число которых входят член комитета по международным делам нижней палаты Том Лантос и его коллега Кристофер Кокс. Источник в конгрессе отметил, что Михаил Брудно и Владимир Дубов получили гарантии от правительства США в том, что они не будут арестованы по прибытии в страну, несмотря на их розыск Интерполом.

Источник в госдепартаменте вчера заявил, что "никаких встреч господ Дубова и Брудно с представителями правительства США не планируется", однако уже сегодня акционеры Group MENATEP примут участие в ежегодном национальном молитвенном завтраке, который считается одним из основных политических мероприятий в Вашингтоне. На него приглашаются все сенаторы и конгрессмены, а также политическая и финансовая элита как США, так и многих иностранных государств. В прошлом году позавтракать приезжали 3400 приглашенных гостей из 160 стран и всех штатов США. Сегодня в торжественном утреннем мероприятии в вашингтонской гостинице Hilton примут участие президент США Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни.

По словам близкого к "ЮКОСу" источника "Коммерсанта", приглашения на мероприятие были также переданы Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Он также отметил, что "договориться об участии Брудно и Дубова в этом завтраке было очень нелегкой задачей". Источник не пояснил, какие проблемы возникли у организаторов поездки Михаила Брудно и Юлия Дубова в США.

В конгрессе США пояснили, что "нежелание портить отношения с Россией заставило некоторых чиновников в администрации выступить против участия Брудно и Дубова в высокопоставленном завтраке". И лишь мощная поддержка конгрессменов и сенаторов повлияла на решение администрации.

Сколько продлится пребывание господ Дубова и Брудно в США, пока неизвестно. Не исключено, что они примут участие в намеченных на 16-17 февраля в Хьюстоне слушаниях в федеральном суде по банкротствам Южного округа штата Техас. Суд должен принять решение о том, имеет ли он полномочия рассматривать это дело, и на заседании планирует выступить председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди. Если "ЮКОСу" удастся доказать, что он имеет право на банкротство по американским законам, он сможет требовать компенсаций от российских властей, а также новых собственников "Юганскнефтегаза" и помогавшим им в этом приобретении структур.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Вниманию израильских автомобилистов и не только  →
«El Al» вновь летает в Эйлат  →
ОАЭ купили землю под посольство  →
Впервые закрыто дело против предполагаемых иранских шпионов  →
Вниманию автомобилистов →
В больнице "Сорока" группы Клалит отметили бар-мицву сына погибшего доктора Эйтана Неймана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Грани.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Вэнс готовится к переговорам с Нетаниягу
Вэнс готовится к переговорам с Нетаниягу
Индонезия: понимаем последствия, но…
Индонезия: понимаем последствия, но…
Соединенное Королевство отправляет военнослужащих в Израиль
Соединенное Королевство отправляет военнослужащих в Израиль
96% и тишина: как менопауза превратилась в скрытую угрозу
96% и тишина: как менопауза превратилась в скрытую угрозу
Можно ли победить болезнь Альцгеймера?
Можно ли победить болезнь Альцгеймера?
Бывший президент отправился в тюрьму
Бывший президент отправился в тюрьму
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus