Портал ISRAland - израильские новости


16 Мая 2025 [18 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Знаменитости выступили против Израиля 09:50 14/05
Знаменитости выступили против Израиля
Вниманию фанатов Евровидения 10:47 09/05
Вниманию фанатов «Евровидения»
Heil Hitler, или Каждый сходит с ума по-своему… 08:30 09/05
«Heil Hitler», или Каждый сходит с ума по-своему…
Палестинский поэт получил Пулитцера 10:12 08/05
Палестинский поэт получил Пулитцера
Отменен концерт ненавистницы Израиля 08:57 08/05
Отменен концерт ненавистницы Израиля
Трамп вводит новые налоги. Под прицелом – кино  10:00 07/05
Трамп вводит новые налоги. Под прицелом – кино
Все новости раздела
Новости без политики

Джоанн Роулинг высоко ценит свою интеллектуальную собственность


В США может разгореться очередной скандал, касающийся защиты авторских прав. На этот раз с участием создательницы Гарри Поттера Джоанн Роулинг. Адвокаты известной писательницы расследуют дело о размещенной в одном из американских военных журналов карикатуре, персонажи которой подозрительно напоминают героев книг Роулинг.

Ежемесячник Preventive Maintenance, выходящий тиражом 100 тыс. экземпляров, посвящен рассказам о солдатском боекомплекте. В комиксе, опубликованном в последнем номере журнала, участвуют волшебник Топпер и профессор Рамблдор из школы Могмартс. Герой Джоанн Роулинг учится в школе под названием Хогвартс.

На этом сходства не заканчиваются. На журнальной карикатуре изображены преподаватели Снэппи и МакДонагэл, в то время как в книгах английской писательницы действуют учителя по имени Снэйп и МакГонагэл. Подругу Поттера зовут Гермиона Гренджер, а одну из юных волшебниц из американского журнала - мисс Рэнджер.

Пресс-секретарь Роулинг Нейл Блэр отметил, что она "очень серьезно" относится к своим авторским правам, сказав, впрочем, что адвокаты писательницы еще не решили, насколько серьезно следует относиться к факту публикации картинки: "Сейчас еще слишком рано говорить, действительно ли этот случай заслуживает большого беспокойства с нашей стороны". Он заявил, что поделился информацией с представителями Warner Brothers, "которые изучают этот выпуск журнала, поскольку компания также обладает определенными правами на Гарри". Поводов для беспокойства у Preventive Maintenance достаточно. "И госпожа Роулинг, и Warner Brothers ценят и будут защищать свои права на интеллектуальную собственность", - заявил Блэр. Напомним, что на киностудии Warner Brothers уже вышло несколько фильмов про юного волшебника.

Если судебное разбирательство состоится, то это будет не первый случай, когда Роулинг вынуждена отстаивать свои права в суде. В 2003 г. она подала иск на российского писателя Дмитрия Емеца, автора серии книг о Тане Гроттер. Голландский суд тогда запретил издание перевода серии. Однако претензии к картинкам с изображениями, напоминающими героев ее книг, писательница еще не предъявляла.

В общем, использование детской книжки вполне может обойтись военному журналу в совсем не детскую сумму.

Читайте последние новости раздела "Культура и шоу-бизнес":
Знаменитости выступили против Израиля  →
Вниманию фанатов «Евровидения»  →
«Heil Hitler», или Каждый сходит с ума по-своему…  →
Палестинский поэт получил Пулитцера  →
Отменен концерт ненавистницы Израиля →
Трамп вводит новые налоги. Под прицелом – кино  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Беременная израильтянка стала жертвой террора
Беременная израильтянка стала жертвой террора
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus