Ведущая британская организация в области искусственного оплодотворения озабочена работой одной из румынских клиник, предлагающих услуги по оплодотворению почтой. Клиника GlobalArt в Бухаресте принимает по почте замороженную сперму и отсылает обратно оплодотворенные этой спермой яйцеклетки, полученные от доноров в Румынии.
Профессор Алан Пэйси, секретарь Британского общества по искусственному оплодотворению заявил в интервью Би-би-си, что многих из членов Общества известия о существовании такой схемы могут крайне обеспокоить. "Понимаю, отчего возникла такая схема, но я думаю, что большинство врачей в Великобритании найдут такое положение вещей весьма сомнительным".
Британцев волнует то, что донором в Румынии может стать любая женщина, в то время как британские законы предусматривают искусственное оплодотворение только яйцеклеток женщин, не способных к зачатию иным путем.
Клиника была основана в конце 1990-х годов израильтянином Илией Барром. Он разработал метод замораживания спермы вскоре, после получения ее у мужчин и пересылки замороженных капсул в Румынию. В румынской клинике происходит оплодотворение яйцеклетки, после чего почта движется в обратном направлении, и оплодотворенные клетки пересаживаются женщинам, неспособным к естественному зачатию.
Барр признает, что одной из причин создания клиники в Румынии стали ее весьма либеральные законы . "В Израиле все совсем по-другому и у нас там большой дефицит донорских яйцеклеток", - сообщил он Би-би-си. Среди других причин, побудивших его создать клинику в Румынии - внешнее сходство между жителями двух стран и высокий уровень румынского здравоохранения.
Однако профессора Пейси такие объяснения не удовлетворяют, и он беспокоится о том, что в Румынии не защищены права доноров. Он беспокоится, что многие из румынских женщин могли пойти на донорство из чисто материальных соображений. В подтверждение этому он цитирует данные одного из американских сайтов, связанных с клиникой Барра. Там говорится, что молодые румынки в возрасте до 30 лет "подрабатывают" таким образом.
Илия Барр, однако, заявляет, что никакой эксплуатацией тут и не пахнет. По его словам, это в США стоимость яйцеклеток для одной донорской операции может доходить до 7 тысяч долларов. В Румынии доноры получают всего 200 долларов - около половины месячного заработка. Стоимость 12 оплодотворенных яйцеклеток составляет 13 тысяч долларов.
Он признает, что использует в качестве доноров и студенток, однако говорит, что отбирает девушек в возрасте старше 20 лет и настаивает на предварительной консультации с психологом. "Речи не идет о каком-то промышленном подходе или эксплуатации бедных женщин".
Алан Пейси признает, что по мере того, как Западная Европа переходит на систему, основанную на добровольном донорстве яйцеклеток, дефицит их будет расти. В результате, говорит он, будет повышаться и популярность клиник типа GlobalArt. "Это - решение проблем бездетности".