Портал ISRAland - израильские новости


10 Сентября 2025 [17 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ChatGPT вышел из чата 10:58 03/09
ChatGPT вышел из чата
Запуск израильского спутника был успешным 08:39 03/09
Запуск израильского спутника был успешным
Чего ждать от нового iPhone? 08:43 02/09
Чего ждать от нового «iPhone»?
Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации 16:20 25/08
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации»
Starlink в Израиле: первые подробности 09:28 11/08
«Starlink» в Израиле: первые подробности
Разработку Microsoft нацелили против палестинцев 08:43 08/08
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев
Все новости раздела
Новости без политики

"Новые Известия": Экипаж МКС завершил уникальный эксперимент

Раздел: Технологии


8 февраля десятый экипаж Международной космической станции (МКС) отчитается о результатах пятидневного эксперимента по выращиванию плазменных кристаллов и получению плазменной жидкости в условиях невесомости.

На связь с космонавтами Салижаном Шариповым и Лероем Чиао выйдет министр образования и научных исследований Германии Эдельгард Бульман, специально для этих целей приехавшая в подмосковный Королев. Как рассказал обозревателю идейный вдохновитель и научный руководитель эксперимента академик Владимир Фортов: "Плазменный кристалл" - это совместный российско-германский проект.

Вот уже много лет Российская академия наук и Международное общество Макса Планка проводят эксперименты по заморозке плазмы в условиях невесомости. Благодаря этому удалось получить так называемую пылевую плазму, содержащую помимо электронов, ионов и нейтральных частиц сильно заряженные пылинки микронных размеров, что способствует образованию упорядоченных структур - плазменной жидкости или плазменных кристаллов". Подобные образования достаточно часто встречаются в открытом космосе. Они также возникают в устройствах для термоядерного синтеза. "Как только человечество научится получать пылевую плазму, оно получит ключ к принципиально новым технологиям. Так, в частности, пылевую плазму можно использовать в микроэлектронике, для получения катализаторов, выращивания искусственных алмазов, превращения ядерной энергии в электрическую", - считает академик Фортов.

Существуют и совершенно фантастические области применения пылевой плазмы. По мнению ряда ученых, с ее помощью можно создать так называемый плазменный пылесос, который будет обезвреживать радиоактивные выбросы при ядерных авариях. Также пылевая плазма может лечь в основу принципиально нового типа двигателей для космических аппаратов, что сделает реальностью полеты к другим звездным мирам. Эксперименты по получению плазменных кристаллов проводятся на орбите уже несколько лет. Первый поставили Анатолий Соловьев и Павел Виноградов на российской станции "Мир" в 1998 году. С тех пор прошло более 12 сессий экспериментов. Сменилось три установки для получения плазменных кристаллов. Новая установка "ПК-3 плюс" будет доставлена на МКС к концу этого года.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
ChatGPT вышел из чата  →
Запуск израильского спутника был успешным  →
Чего ждать от нового «iPhone»?  →
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации» →
«Starlink» в Израиле: первые подробности  →
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ХАМАС не спешит принять американское предложение
ХАМАС не спешит принять американское предложение
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Харедим-уклонист пытался улететь в Умань
Президент едет в Соединенное Королевство
Президент едет в Соединенное Королевство
Кац инициировал санкции против палестинцев
Кац инициировал санкции против палестинцев
Трамп недоволен Израилем
Трамп недоволен Израилем
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus