Портал ISRAland - израильские новости


12 Августа 2025 [18 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Франция ограничила выдачу виз 12:14 12/08
Франция ограничила выдачу виз
Трамп хочет избавить столицу от бездомных 11:33 11/08
Трамп хочет избавить столицу от бездомных
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов 10:56 08/08
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов
Белый дом принимает важный саммит 09:10 08/08
Белый дом принимает важный саммит
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским 09:09 07/08
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства? 08:05 07/08
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства?
Все новости раздела
Новости без политики

Иран отказался от европейского атомного подарка

Раздел: В мире


Иран отказался от европейского предложения построить реактор, работающий на так называемой "легкой" воде, сообщает Associated Press. C таким предложением выступили в октябре правительства Франции, Германии и Великобритании. В обмен на постройку такого реактора от Ирана потребовали представить четкие доказательства того, что страна не ведет разработку ядерного оружия.

Однако, по словам иранцев, строительство ядерного исследовательского центра "Арак" продолжается уже много лет, и начинать демонтаж реактора, чтобы возвести на его месте другой, нецелесообразно.

"Мы благодарим Европу за это предложение, однако не можем разобрать исследовательский реактор на тяжелой воде. Строительство продолжится", - Министр иностранных дел Хамид Реза Азефи.

Иран и ранее давал понять, что такое предложение его не устраивает, однако воскресное заявление окончательно открыло планы тегеранского правительства.

Министр иностранных дел также заявил, что в ближайшие 15 лет Иран собирается стать основным поставщиком электроэнергии на ближневосточном рынке. "Мы планируем стать важным, главным игроком на энергетическом рынке в ближайшие 15 лет, так как в будущем произойдет энергетический кризис", - заявил он.

Как уже сообщалось, Министерство обороны США в последнее время активно следит за иранскими ядерными объектами, используя в этих целях беспилотные самолеты-разведчики. Небольшие летательные аппараты используют локаторы, фото- и видеокамеры, а также воздушные фильтры, способные улавливать следы радиоактивных частиц плутония, урана или трития, передавая всю полученную информацию через спутники на командный центр в Пентагоне.

Как отмечают эксперты, подобная активность может свидетельствовать как о приготовлениях к войне, так и о том. что США просто пытаются установить наличие военной ядерной программы в Иране.

Правительство Ирана уже направило в Вашингтон через посольство Швейцарии в Тегеране протест в связи с ведением США воздушной разведки над своей территорией. Как отмечается в заявлении иранского МИД, ПВО страны засекли самолеты-шпионы в воздушном пространстве страны, но сбивать их не стали по политическим причинам.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Франция ограничила выдачу виз  →
Трамп хочет избавить столицу от бездомных  →
От БАПОР требуют заплатить за преступления террористов  →
Белый дом принимает важный саммит  →
Белый дом: Трамп готов встретиться с Путиным и Зеленским  →
Что ждет убийцу сотрудников израильского посольства? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


И Новая Зеландия туда же…
И Новая Зеландия туда же…
«Starlink» в Израиле: первые подробности
Starlink в Израиле: первые подробности
Минздрав предупреждает
Минздрав предупреждает
Террористам передали новое предложение
Террористам передали новое предложение
Поддержит ли Гистадрут всеобщую забастовку?
Поддержит ли Гистадрут всеобщую забастовку?
СМИ: Нетаниягу не пойдет на частичные сделки
СМИ: Нетаниягу не пойдет на частичные сделки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus