Портал ISRAland - израильские новости


2 Ноября 2025 [11 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ньюсом собрался в президенты 12:20 31/10
Ньюсом собрался в президенты
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Больше не террористы… 12:38 29/10
Больше не террористы…
Турция и Великобритания заключили мегасделку 08:45 28/10
Турция и Великобритания заключили мегасделку
Австралия остается закрытой для известной антисемитки 11:33 24/10
Австралия остается закрытой для известной антисемитки
Все новости раздела
Новости без политики

Через 50 лет количество стариков в мире утроится

Раздел: В мире


Ближайшие 50 лет количество пожилых людей в мире утроится, заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Кроме того, по его словам, через два года половина населения земного шара будет жить в городах.

Как сообщает New York Post, такие данные были представлены 16 февраля 2005 года в докладе Экономическому и Социальному представительству ООН.
Аннан подчеркнул, что темпы старения земли растут: в 2000 году по сравнению с 1950 количество людей старше 60 лет увеличилось вдвое и составило 600 миллионов человек. При этом быстрее всего стареет население развивающихся стран.

Отчасти это связано со снижением рождаемости, сказано в докладе. Если зо лет назад женщина в среднем рожала пятерых детей, то сейчас - только троих. В то же время уровень смертности за последние сто лет заметно снизился. Исключение составляет только Африка, охваченная эпидемией СПИДа.

"Такое стремительное старение потребует серьезных экономических и социальных реформ в большинстве стран мира",- отметил Аннан.

В докладе также говорится об урбанизации населения земного шара. Согласно прогнозу, 2007 году половина населения планеты будет жить в городах. В менее развитых регионах количество горожан сравняется с количеством деревенских жителей к 2017 году.

В настоящий момент наиболее урбанизированная страна мира - США. 87 процентов американцев живут в городах. В Латинской Америке и на Карибах этот показатель составляет 78 процентов, сказано в документе.

Если в 1950 году только в 2 городах мира - Нью-Йорке и Токио - численность населения составляла 10 или более миллионов человек, то сегодня число таких мегаполисов достигло 20. В первую десятку, отметил Аннан, попадают Токио (35,3 миллиона), Мехико (19,2), Нью-Йорк (18,5), Бомбей, Индия (18,3), Сан-Паулу, Бразилия (18,3), Нью-Дели (15,3), Калькутта (14,3), Буэнос-Айрес (13,3), Джакарта, Индонезия (13,2), и Шанхай (12,7).

К 2005 году численность населения планеты достигла 6,5 миллиардов человек. К 2050 году, по прогнозам докладчика, его рост остановится на 9-миллиардной отметке.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Ньюсом собрался в президенты  →
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Больше не террористы…  →
Турция и Великобритания заключили мегасделку  →
Австралия остается закрытой для известной антисемитки  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Интервальное голодание – не только о похудении
Интервальное голодание – не только о похудении
Бюджет Кнессета урежут
Бюджет Кнессета урежут
В Израиль едет Кевин Спейси
В Израиль едет Кевин Спейси
Дания передумала на счет сделки с Израилем
Дания передумала на счет сделки с Израилем
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Бензин дешевеет
Бензин дешевеет
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus