Портал ISRAland - израильские новости


1 Мая 2025 [3 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Резервисты пострадали на Западном берегу 09:36 01/05
Резервисты пострадали на Западном берегу
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано 12:30 29/04
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля 11:42 28/04
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте 09:23 28/04
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте
Сирия хочет дружить с Израилем? 10:52 25/04
Сирия хочет дружить с Израилем?
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников 09:47 24/04
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников
Все новости раздела
Новости без политики

В Ингушетии уничтожен международный террорист

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В Ингушетии уничтожен лидер так называемого ингушского "джамаата", международный террорист Абу Дзейт, причастный к нападению боевиков на республику и теракту в Беслане, сообщили в ФСБ России.

Абу Дзейт - выходец из Кувейта - занимался координацией террористической деятельности на Северном Кавказе.

Как указали в ФСБ, Абу Дзейт был причастен к нападению боевиков на Ингушетию летом прошлого года и захвату боевиками заложников в школе номер одни в Беслане в сентябре 2004 года.

Абу-Дзейт является представителем "Аль-Каиды" в Ингушетии, распределял поступающие из этой организации денежные средства на проведение терактов, занимал одно из ведущих мест среди лидеров бандформирований, сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко.

Уничтоженный боевик лично участвовал в финансировании и планировании ряда терактов - в нападении на МВД Ингушетии летом 2004 года, а также в захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года. "Проводил подготовку взрывников, террористов-смертников, а также идеологическую обработку членов бандформирований", - отметили в ФСБ.

По словам представителя ФСБ, операция по уничтожению Абу Дзейта была прооведена 16 февраля 2005 года силами спецназа ФСБ и МВД в одном из домов в Назрановском районе Ингушетии.

Он уточнил, что находившиеся в доме два боевика были уничтожены, а Абу Дзейт скрывался в подвале в специально оборудованном бункере под домом. "Когда оперативники ФСБ обнаружили вход в этот бункер, арабский террорист подорвал себя", - сказал представитель ФСБ.

"Труп Абу Дзейта опознан в рамках расследования уголовного дела, проводимого прокуратурой Ингушетии", - отметил представитель ЦОС. В доме, где был уничтожен террорист, обнаружено много самодельных взрывных устройств, взрывчатка, оружие и боеприпасы. Там же находилась лаборатория по производству взрывчатых веществ. Удалось захватить и личный архив террориста.

По данным ФСБ, Абу Дзейт известен по кличке "маленький Омар" и "Абу-Омар Кувейтский" непосредственно находился в подчинении у Абу-Хавса - координатора всей террористической деятельности на территории России.

По данным российских спецслужб, Абу Дзейт прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды" на территории Афганистана, а затем был направлен в Боснию, где совершил ряд терактов. После этого он был направлен на территорию Северного Кавказа.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Резервисты пострадали на Западном берегу  →
Прогресс в переговорах есть, но о прорыве говорить пока рано  →
Международный суд ООН начал слушания в отношении Израиля  →
Нанесен удар по складу ракет в Бейруте  →
Сирия хочет дружить с Израилем?  →
Абу-Мазен потребовал от ХАМАСа освободить заложников  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Бен Гвир и Бахарав-Миара договорились
Военные расходы возросли на 65%
Военные расходы возросли на 65%
Израиль столкнулся с масштабными пожарами
Израиль столкнулся с масштабными пожарами
Иран вербует подростков-иностранцев
Иран вербует подростков-иностранцев
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Министр идет на церемонию, невзирая на критику
Жителей двух населенных пунктов экстренно эвакуируют
Жителей двух населенных пунктов экстренно эвакуируют
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus