Портал ISRAland - израильские новости


21 Июля 2025 [25 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран готовится к переговорам с европейцами 07:59 21/07
Иран готовится к переговорам с европейцами
США радикально сокращают расходы 10:54 18/07
США радикально сокращают расходы
Трамп пригрозил иском популярной газете 09:27 18/07
Трамп пригрозил иском популярной газете
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней 09:37 17/07
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней
Иранский парламент заблокировал переговоры с США 08:05 17/07
Иранский парламент заблокировал переговоры с США
Ирану дали срок до конца лета 10:17 16/07
Ирану дали срок до конца лета
Все новости раздела
Новости без политики

Курение ежегодно уносит пять миллионов жизней

Раздел: В мире


С сегодняшнего дня вступила в силу Рамочная конвенция по борьбе против табака. Этот документ нацеливает правительства на защиту здоровья от курения - путем принятия налоговых и ценовых мер, установления жестких правил рекламы и спонсорства, пресечения незаконной торговли.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вступление конвенции в силу расценивают как "исторический этап". Генеральный директор ВОЗ Ли Чон Ук в распространенном в Женеве коммюнике приветствовал тот факт, что ее участниками уже стали 57 стран. В них проживает 2,3 млрд человек. Гендиректор призвал все другие государства присоединиться к конвенции и осуществить меры, которые "сделают потребление табака все менее и менее привлекательным для людей". Это позволило бы "спасти миллионы жизней", подчеркнул Ли Чон Ук. ВОЗ напоминает, что курение ежегодно уносит пять миллионов жизней. Если положение в этой сфере останется неизменным, то к 2020 году число смертей от табака удвоится.

В связи с вступлением конвенции в силу ее участники обязаны принять соответствующие законы и правила. В частности, на упаковках с сигаретами должны присутствовать ясно различимые надписи, предупреждающие о вреде курения. Для выполнения этого требования странам-участницам предоставлен трехлетний срок. Пять лет отведено для осуществления запрета на рекламу табака.

Конвенция была одобрена в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Переговоры на эту тему продолжались три года. К настоящему времени документ ратифицировали, в частности, Индия, Япония, Канада, Австралия, 10 стран Евросоюза. В то же время, этого пока не сделали такие страны, как США и Китай. Из стран СНГ участницей "антитабачной" конвенции пока является только Армения.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран готовится к переговорам с европейцами  →
США радикально сокращают расходы  →
Трамп пригрозил иском популярной газете  →
Пожар в ТРЦ унес десятки жизней  →
Иранский парламент заблокировал переговоры с США  →
Ирану дали срок до конца лета  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

ИТАР-ТАСС

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ расширяет операцию в Газе
ЦАХАЛ расширяет операцию в Газе
В ПА впервые за много лет проведут выборы
В ПА впервые за много лет проведут выборы
Министры порекомендовали уволить юридического советника
Министры порекомендовали уволить юридического советника
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus