Портал ISRAland - израильские новости


14 Марта 2026 [25 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дело Сде-Тейман развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение 18:26 13/03
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям 12:55 12/03
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям
Зоопарк Сафари переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона 14:32 11/03
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра 15:17 10/03
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра
На дорогах Израиля выросло число аварий 12:22 09/03
На дорогах Израиля выросло число аварий
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима 12:12 09/03
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима
Все новости раздела
Новости без политики

Парламентские новости: алкоголиков будут лечить, а детей-инвалидов финансово поддерживать

Раздел: В Израиле


На прошлой неделе состоялось чрезвычайное заседание комиссии Кнессета по труду, здравоохранению и социальному обеспечению. Посвящено оно было теме, которую в прошлые годы никак нельзя было назвать животрепещущей: проблеме деятельности реабилитационных центров для алкоголиков.

На заседании выступил генеральный директор добровольного некоммерческого объединения «Эфшар» («Возможно») Бени Гдальяху, который сообщил, что реабилитационные центры возобновляют свою деятельность. Дело в том, что существуют они исключительно на пожертвования и на государственные дотации, и вот последние как раз и были прекращены некоторое время тому назад. За неделю до заседания министерство труда дало согласие покрыть финансовый дефицит центров, однако получение денег пока задерживается — председатель комиссии член Кнессета Давид Таль пообещал приложить все усилия, чтобы убедить министра труда как можно скорее перевести деньги на счета реабилитационных центров. Речь идет о 1,4 миллионах шекелей и денег этих хватит только до конца нынешнего года.

По данным члена Кнессета Тамар Гужански («Хадаш»), центры пока в состоянии оказать необходимую помощь лишь 3% нуждающихся: 18 действующих центров занимаются примерно 1.300 «клиентами».

Кроме проблемы реабилитационных центров для алкоголиков, на заседании комиссии Кнессета по труду, здравоохранению и социальному обеспечению рассматривался вопрос принятия и реализации законодательной поправки, рекомендованной еще полтора года тому назад комиссией профессора Ора Ноя. Речь идет о выделении финансовой поддержки, в которой нуждаются дети-инвалиды. Участники заседания в качестве «главного виноватого» задержки назвали министерство финансов.

Профессор Ор Ной, также участвовавший в заседании комиссии, сообщил, что сегодня в нашей стране есть 160.000 детей-инвалидов (в возрасте до 18 лет). Рекомендации комиссии заключались в основном в расширении понятия «тяжелый инвалид» (это еще 4.000 детей) и в увеличении финансовой поддержки со стороны государства семьям с такими детьми.

Все участники заседания согласились с тем, что проблема слишком важна для «морали общества», чтобы можно было продолжать затягивать ее рассмотрение и решение. Участвовавшие в заседании комиссии министры Шломо Бенизри (труда и соцобеспечения) и Нисим Дахан (здравоохранения) предупредили: если в министерстве финансов будут продолжать затягивать решение вопроса — они внесут на рассмотрение Кнессета соответствующий частный законопроект.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Дело «Сде-Тейман» развалилось: военная прокуратура отзывает обвинение →
В Бен-Гурионе покупки из duty free будут выдавать только по приглашениям →
Зоопарк «Сафари» переедет из Рамат-Гана в парк Ариэля Шарона →
В университетах Израиля откладывают начало второго семестра →
На дорогах Израиля выросло число аварий →
Бен-Гвир расширил право на оружие для жителей Иерусалима →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Деловой Израиль

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
На MWC показали ИИ-очки для перевода на 87 языков
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
Израильская горнолыжница завершила выступления на Паралимпиаде
БАГАЦ: жителям севера, оставшимся под обстрелами, положена компенсация
БАГАЦ: жителям севера, оставшимся под обстрелами, положена компенсация
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
ЦАХАЛ ударил по иранскому объекту ядерной программы в Тегеране
Суперэйджеры: как сохранить память и мозг активным до 80 лет
Суперэйджеры: как сохранить память и мозг активным до 80 лет
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
Антисемитский теракт в Мичигане: террорист атаковал еврейский центр
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus