Портал ISRAland - израильские новости


8 Февраля 2026 [21 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Восходящие звезды UFC: могут ли Сен-Дени и Руффи составить конкуренцию Царукяну в легком дивизионе? 13:13 04/02
Восходящие звезды UFC: могут ли Сен-Дени и Руффи составить конкуренцию Царукяну в легком дивизионе?
Финансовая элита мирового тенниса: самые богатые и успешные теннисисты в истории 12:37 04/02
Финансовая элита мирового тенниса: самые богатые и успешные теннисисты в истории
Больше, чем просто лакомство на Ту би-Шват: как грецкие орехи поддерживают здоровье мозга 15:41 02/02
Больше, чем просто лакомство на Ту би-Шват: как грецкие орехи поддерживают здоровье мозга
Нестареющий Ноле: сможет ли Джокович выиграть 25-й титул Большого шлема? 08:28 02/02
Нестареющий «Ноле»: сможет ли Джокович выиграть 25-й титул «Большого шлема»?
Претенденты на золото: расстановка сил перед хоккейным турниром Олимпиады-2026 17:41 29/01
Претенденты на золото: расстановка сил перед хоккейным турниром Олимпиады-2026
Ресторан Captain Hook расширяется: разнообразное меню и новый павильон в сердце Яффо 09:41 29/01
Ресторан Captain Hook расширяется: разнообразное меню и новый павильон в сердце Яффо
Все новости раздела
Новости без политики

Натан Щаранский встретился с Михаилом Горбачевым


Министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский встретился в Турине с Михаилом Горбачевым, который в бытность генсеком ЦК КПСС принял решение об его освобождении. «Советский Союз распался благодаря трем факторам – действиям диссидентов изнутри, бескомпромиссному давлению, оказанному на СССР лидерами свободного мира, и новому советскому руководству»,- сказал Щаранский. «Так что, вы даете мне всего лишь тридцать процентов заслуги?»,- удивился Горбачев. «Тридцать процентов в подобной ситуации – это чрезвычайно много»,- ответил Щаранский. Следует отметить, что это была первая, после освобождения Щаранского 19 лет тому назад, встреча бывшего диссидента и бывшего генсека.

Встреча состоялась в рамках семинара, организованного Всемирным политическим форумом, возглавляемым Горбачевым. Семинар был посвящен вопросам перехода тоталитарного общества к демократии и приурочен к 20-летию начала перестройки. В нем приняли участие такие видные политики, как Шредер, Коль, Андреотти. Щаранский прочитал лекцию участникам семинара. Дав подробную характеристику деятельности советских диссидентов и ее вкладе в изменения, произошедшие в СССР, Щаранский подчеркнул, что демократические процессы неостановимы и затрагивают сегодня практически весь мир, включая и страны Ближнего Востока.

«Происходящее сегодня в Ливане и Египте обусловлено тем, что тамошние диссиденты слышат голос свободного мира и, в особенности, голос лидера этого мира, президента Буша, который не устает повторять – стабильность Запада зависит от свободы других народов. Чем более демократичными будут режимы Ближнего Востока и Азии, тем более спокойной и безопасной будет жизнь во всем мире»,- заявил Щаранский.

Министр по делам Иерусалима и диаспоры продолжает свое турне по Европе, в ходе которого он выступает в студенческих кампусах. На лекции Щаранского, посвященные борьбе с антисемитизмом и антиизраильской пропагандой, приходят не только еврейские студенты, но и мусульмане. На прошлой неделе Щаранский выступал в Лондоне и Амстердаме, сегодня вечером он выступит в Милане, завтра – в Будапеште, а затем в Вене, Женеве и Брюсселе.

Давид Шехтер, советник министра по делам Иерусалима и диаспоры


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Восходящие звезды UFC: могут ли Сен-Дени и Руффи составить конкуренцию Царукяну в легком дивизионе? →
Финансовая элита мирового тенниса: самые богатые и успешные теннисисты в истории →
Больше, чем просто лакомство на Ту би-Шват: как грецкие орехи поддерживают здоровье мозга →
Нестареющий «Ноле»: сможет ли Джокович выиграть 25-й титул «Большого шлема»? →
Претенденты на золото: расстановка сил перед хоккейным турниром Олимпиады-2026 →
Ресторан Captain Hook расширяется: разнообразное меню и новый павильон в сердце Яффо →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
ЦАХАЛ ликвидировал боевика ХАМАСа на севере Газы, причастного к атакам 7 октября
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году
Названо имя офицера ЦАХАЛа, умершего в военной тюрьме в 2021 году
«Эль-Аль» расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений
Эль-Аль расширяет маршрутную сеть: девять новых направлений
Гинеколог в Израиле приговорён к тюрьме за приём родов во дворе
Гинеколог в Израиле приговорён к тюрьме за приём родов во дворе
Зимняя Олимпиада стартовала: сборная Израиля начала с проблем
Зимняя Олимпиада стартовала: сборная Израиля начала с проблем
Pandora переходит с серебра на платину из-за роста цен
Pandora переходит с серебра на платину из-за роста цен
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus