Портал ISRAland - израильские новости


9 Июля 2025 [13 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран жаждет переговоров 07:30 09/07
Иран жаждет переговоров
Последствия хуситской атаки 14:13 08/07
Последствия хуситской атаки
В Саудовской Аравии казнят всё чаще 14:06 08/07
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Суд одобрил депортацию семьи террориста 07:09 08/07
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз? 07:01 08/07
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС 09:45 07/07
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Все новости раздела
Новости без политики

В США журналисты начинают борьбу за гласность

Раздел: В мире


Американские журналисты начинают массированную кампанию за увеличение открытости правительства, которое после терактов 11 сентября ввело повышенный режим секретности. Как сообщает Associated Press, агентство и еще семь общенациональных журналистских организаций объявили о проведении недели действий в рамках инициативы "Солнечный свет в правительство" (Sunshine in Government Initiative).

Проект поддерживают двое сенаторов, Джон Корнин и Патрик Лихи, которые внесут в четверг на рассмотрение законопроект о создании специальной комиссии. Ей предлагается поручить разработку мер по ускорению публикации сведений в рамках Акта о свободе информации.

По уже существующему закону, правительство обязано предоставлять доступ общественности к информации, если только на нее не наложены некоторые ограничения. При этом отдельные министерства и ведомства самостоятельно определяют, какую информацию им можно раскрывать.

Законопроект, предлагаемый Корнином и Лихи, носит название Акт об открытом правительстве 2005 года. Он, в частности, призван решить проблему, связанную с длительным рассмотрением заявок по Акту о свободе информации, которое занимает месяцы, а иногда и годы.

В рамках кампании американцам напомнят о важности свободного обмена информацией и о существовании Первой поправки к конституции США, которая гарантирует, в числе прочего, свободу собраний и свободу слова.

Вместе с Associated Press в инициативе принимают участие Американское общество редакторов газет, Объединение профессиональных журналистов, Коалиция журналистов за открытое правительство, Национальная газетная ассоциация, Комитет репортеров за свободу прессы, Ассоциация руководителей служб новостей радио и телевидения и Газетная ассоциация Америки.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран жаждет переговоров  →
Последствия хуситской атаки  →
В Саудовской Аравии казнят всё чаще  →
Суд одобрил депортацию семьи террориста  →
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?  →
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль рассчитывает на поддержку США
Израиль рассчитывает на поддержку США
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе
Виткофф присоединится к переговорам в Дохе
Израиль передает Украине гуманитарную помощь
Израиль передает Украине гуманитарную помощь
У США и Израиля возникли существенные разногласия
У США и Израиля возникли существенные разногласия
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
СМИ: ХАМАС и Израиль возобновили переговоры
Кофеин: друг или враг?
Кофеин: друг или враг?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus