Портал ISRAland - израильские новости


26 Июня 2025 [30 Сивана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль ударил по иранских аэропортах 10:16 23/06
Израиль ударил по иранских аэропортах
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку 08:30 23/06
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку
Австралия закрыла посольство в Тегеране 11:29 20/06
Австралия закрыла посольство в Тегеране
К иностранным студентам предъявили новое требование 10:53 20/06
К иностранным студентам предъявили новое требование
Губернатор Аризоны защитила антисемитов 09:40 20/06
Губернатор Аризоны защитила антисемитов
Могут ли американские бомбы уничтожить Фордо? 08:10 20/06
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?
Все новости раздела
Новости без политики

"Аль-Каида" готова повторить Норд-Ост и Беслан

Раздел: В мире


Представители американских спецслужб опасаются, что террористы из "Аль-Каиды" могут совершить нападения на театры, рестораны, школы и кинотеатры на территории Америки. По некоторым данным, подобные атаки планирует шеф "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави.

Секретный документ, в котором рассказывается о планах аз-Заркави, был распространен среди службистов в пятницу и в воскресенье попал в руки журналистов еженедельника Time.

Представитель Белого дома Стивен Хэдли отказался комментировать этот конкретный документ, сославшись на секретность. Однако он отметил, что представители спецслужб, действительно, обеспокоены возможностью нападений террористов на гражданские объекты в США. Хэдли оценил подобные угрозы как "крайне вероятные", передает Reuters.

По данным журнала Time, данные о готовящихся в США терактах спецслужбы получили в ходе допросов помощников аз-Заркави. В частности, боевики "Аль-Каиды" говорят, что "если у человека есть достаточно денег, то он может просто купить себе возможность проезда в США".

Для того, чтобы попасть в Америку без дополнительных трудностей, боевикам "Аль-Каиды" советуют получать визу в Гондурас, а оттуда через Мексику ехать на юг США.

В американских спецслужбах отмечают, что пока не известно ни о каких конкретных планах террористов, также предполагается, что пока ни одному боевику "Аль-Каиды" не удалось внедриться на территорию США.

О том, что террористы могут проникнуть в США через Мексику в американских спецслужбах говорят уже давно. В октябре 2004 года в США через Мексику проникли 25 чеченских террористов. Сразу же после этого, из-за опасений повторения в США бесланской трагедии, власти повысили меры безопасности в школах восьми городов в шести штатах.

Предупреждения об угрозе терактов получили власти восьми городов - двух городов в штате Нью-Джерси, двух в Калифорнии, а также по одному в штатах Флорида, Орегон, Джорджия и Мичиган. Предупреждение спецслужб и правоохранительных органов основывается на поступившей еще летом информации о том, что у одного из захваченных в Ираке повстанцев были найдены в компьютере загруженные из интернета поэтажные планы восьми начальных и средних школ в шести штатах США, а также данные об используемых в этих школах системах охраны.

Помимо "адресных" особых предупреждений для школьных администраций в восьми городах шести штатов, власти США разослали также по всем остальным американским школам общую установку с требованием усилить бдительность и наблюдение за подозрительной деятельностью вокруг школьных зданий, включая попытки получить чертежи и данные об охране, что может указывать на опасность террористической деятельности.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израиль ударил по иранских аэропортах  →
Хаменеи: сионистский режим должен быть наказан за свою большую ошибку  →
Австралия закрыла посольство в Тегеране  →
К иностранным студентам предъявили новое требование →
Губернатор Аризоны защитила антисемитов  →
Могут ли американские бомбы уничтожить «Фордо»?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Посредники верят в скорую сделку с ХАМАСом
Посредники верят в скорую сделку с ХАМАСом
Трамп: теперь перемирие вступило в силу
Трамп: теперь перемирие вступило в силу
Понесет ли Израиль ответственность за нарушение перемирия?
Понесет ли Израиль ответственность за нарушение перемирия?
Посольство США возобновляет работу
Посольство США возобновляет работу
Военнослужащие погибли в Газе
Военнослужащие погибли в Газе
Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Израиль: мы согласились на перемирие с Ираном, но…
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus