Портал ISRAland - израильские новости


5 Декабря 2025 [15 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Последний иностранец, похищенный 7 октября, возвращён в Израиль 10:12 04/12
Последний иностранец, похищенный 7 октября, возвращён в Израиль
США пытаются остудить пыл, но Израиль дает понять: эскалацию остановит только Хизбалла, если сложит оружие 14:15 03/12
США пытаются остудить пыл, но Израиль дает понять: эскалацию остановит только Хизбалла, если сложит оружие
Террористы обещают вернуть тело заложника — Израиль давит на выполнение условий 14:06 03/12
Террористы обещают вернуть тело заложника — Израиль давит на выполнение условий
В Израиль доставлены останки из Газы, их опознание продолжается 19:52 02/12
В Израиль доставлены останки из Газы, их опознание продолжается
В Израиле готовятся принять тело заложника 17:01 02/12
В Израиле готовятся принять тело заложника
Новый теракт в Иудее — двое солдат ранены, нападавший ликвидирован 16:51 02/12
Новый теракт в Иудее — двое солдат ранены, нападавший ликвидирован
Все новости раздела
Новости без политики

Суха и сокровища Арафата: $7 млн долларов на парижском счету

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Французские власти, сообщает Wall Street Journal, начали новое расследование по переводу на счет Сухи Арафат $7 миллионов в 2002-2003 годах. Огромная сумма, ранее хранившаяся в Arab Bank Туниса, была переведена на счет в Париже, где в то время проживала Суха, пишет сегодня Corriere della Sera (перевод - Inopressa). Следователям не удалось выяснить источник денег. До сегодняшнего дня не было никаких доказательств того, что доллары поступали из казны палестинской администрации: "Это не наш счет", – уточнили сотрудники Абу Мазена.

Существует подозрение, что эти деньги были частью "военной кассы", создававшейся Арафатом в последние годы. Поток валюты, подпитывавшийся деятельностью доверенных людей раиса. К их числу относился Мохаммед Рашид, так называемый Курд, тайный распорядитель финансов умершего президента. Широкая сфера деятельности: недвижимость, зал для игры в боулинг в Нью-Йорке, взятки, спекуляции в телефонных компаниях, магазины беспошлинных товаров в странах третьего мира, фонды, которыми управляли евреи-банкиры в Швейцарии и сделки с бывшими израильскими секретными агентами. Все это – или почти все – за счет палестинской администрации, у которой отбирались значительные суммы.

Когда под давлением американцев и зарубежных доноров был назначен новый министр финансов, честный и способный Салам Файад, были впервые вскрыты финансовые махинации раиса. Файад увидел "дыры" в бюджете и призвал президента к большей прозрачности в финансовой деятельности администрации. Затем были начаты расследования, и одно из них привело французскую полицию к скандальному открытию: в течение года на счет Сухи были перечислены $11 миллионов.

Неофициальные палестинские и израильские источники полагают, что Суха Арафат производила денежные операции по поручению президента. Отношения между супругами были сложными, но это не мешало ей заниматься столь деликатными вопросами. При содействии ливанского бизнесмена, христианина, Пьера Ризка. Его участие долгое время было покрыто завесой тайны, но все открылось спустя несколько часов после смерти Арафата, когда началась охота за сокровищами президента.

Жесткое противостояние многих главных действующих лиц: палестинская администрация, группа Рашида, Суха и некоторые персонажи, близкие а лидеру. В процессе этой схватки происходили невероятные события. Как, например, исчезновение чемоданчика с миллионом долларов. Кейс находился в комнате, расположенной рядом с палатой умирающего раиса в военном госпитале Парижа. Деньги охранял палестинский чиновник. Но на следующий день после кончины Арафата чемоданчик исчез.

Еще одна туманная история о предполагаемой договоренности между Сухой Арафат и политическими наследниками ее мужа. Эта неофициальная информация получена от палестинских руководителей, которые всегда недолюбливали "первую леди". Речь идет о миллиардной компенсации в связи со смертью Арафата его жене и дочери. Другие рассказывают об истории с $5 миллионами, которые Арафат якобы положил на счет в Arab Bank в Каире.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Последний иностранец, похищенный 7 октября, возвращён в Израиль →
США пытаются остудить пыл, но Израиль дает понять: эскалацию остановит только Хизбалла, если сложит оружие →
Террористы обещают вернуть тело заложника — Израиль давит на выполнение условий →
В Израиль доставлены останки из Газы, их опознание продолжается →
В Израиле готовятся принять тело заложника  →
Новый теракт в Иудее — двое солдат ранены, нападавший ликвидирован →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Анастасия Горбенко взяла бронзу и снова побила национальный рекорд
Анастасия Горбенко взяла бронзу и снова побила национальный рекорд
Полиция задержала ещё одного «тяжеловеса» из клана Абу Латиф. Операция «Принц» продолжается
Полиция задержала ещё одного тяжеловеса из клана Абу Латиф. Операция Принц продолжается
Абсурдный статус украинских беженцев в Израиле
Абсурдный статус украинских беженцев в Израиле
Путин снова без тормозов: саммит с посланниками Трампа провалился, Европа раскалывается, Бельгия предупреждает: "Обанкротимся"
Путин снова без тормозов: саммит с посланниками Трампа провалился, Европа раскалывается, Бельгия предупреждает: Обанкротимся
Нетаниягу выбирает Гофмана: будущий глава Мосада готов к вызовам
Нетаниягу выбирает Гофмана: будущий глава Мосада готов к вызовам
Правительство утвердило повышение муниципального налога
Правительство утвердило повышение муниципального налога
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus