Портал ISRAland - израильские новости


2 Мая 2025 [4 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Флотилия свободы подверглась атаке 09:24 02/05
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Трамп избавится от неэффективного советника 22:34 01/05
Трамп избавится от неэффективного советника
Иран вербует подростков-иностранцев 11:42 01/05
Иран вербует подростков-иностранцев
Пентагон отчитался об ударах по Йемену 11:22 01/05
Пентагон отчитался об ударах по Йемену
В состав немецкого правительства войдет… еврейка 10:05 01/05
В состав немецкого правительства войдет… еврейка
Все новости раздела
Новости без политики

В Белоруссии назревает "голубая революция"

Раздел: В мире


После переворота в Киргизии белорусская оппозиция надеется на подъем. Ее многолетняя борьба с диктатурой Лукашенко до сих пор была совершенно безуспешной.
Цвет уже выбран, дата тоже: 25 марта 2006 года белорусская оппозиция под голубыми знаменами, которые должны символизировать близость к Европе, собирается свергнуть Александра Лукашенко, пишет сегодня газета Tages Anzeiger (перевод - Inopressa).

Однако генеральная репетиция этого события на прошлой неделе окончилась плачевно. Окрыленная сменой власти в Киргизии, оппозиция собиралась вывести на улицы против автократа полмиллиона человек. "Мы должны подать сигнал Западу, России и нашей собственной власти, что Белоруссия готова к радикальным переменам", – заявили оппозиционеры. Однако на митинг пришли лишь 1000 человек, и милиция их быстро разогнала. Десятки участников были задержаны.

Оппозиция вот уже много лет ведет борьбу с Лукашенко, которого некоторые называют "последним диктатором" Европы. Белоруссия – единственная республика бывшего СССР, которую Кондолиза Райс, новый госсекретарь США, причисляет к категории "оплот тирании".

Перевороты в Грузии, на Украине и в Киргизии придали белорусской оппозиции надежду и обогатили новой риторикой. Однако, похоже, что главное, чему лидеры оппозиции, которые по-прежнему ревностно привержены собственным объединениям, научились от этих революций, состоит в идее, что авторитарного президента свернуть можно. Но то, что для этого им нужно помириться, предложить единое руководство и выработать единую стратегию, – это они принимают к сведению менее охотно.

В следующем году в Белоруссии проходят президентские выборы – предстоит решающая битва с Лукашенко, который практически хочет остаться у власти пожизненно.

Оппозиция объявила, что осенью выберет единого кандидата. Но это будет непросто: уже сегодня есть десятки претендентов на роль лидера новой белорусской оппозиции, некоторые уже назначили себя самовольно.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард рискует остаться без грантов  →
«Флотилия свободы» подверглась атаке  →
Трамп избавится от неэффективного советника  →
Иран вербует подростков-иностранцев  →
Пентагон отчитался об ударах по Йемену  →
В состав немецкого правительства войдет… еврейка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Адасса» в Эйн-Кереме работает в штатном режиме
Адасса в Эйн-Кереме работает в штатном режиме
Резервисты пострадали на Западном берегу
Резервисты пострадали на Западном берегу
Население Израиля впервые превысило 10 миллионов человек
Население Израиля впервые превысило 10 миллионов человек
Греция хочет купить израильские подлодки
Греция хочет купить израильские подлодки
Пожары у Иерусалима: случайность или поджог?
Пожары у Иерусалима: случайность или поджог?
Кто поможет Израилю справиться с пожарами?
Кто поможет Израилю справиться с пожарами?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus