Портал ISRAland - израильские новости


11 Сентября 2025 [18 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: хуситы собираются поменять тактику 11:00 11/09
СМИ: хуситы собираются поменять тактику
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу… 11:00 10/09
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…
Элизабет Цурков возвращается в Израиль 08:50 10/09
Элизабет Цурков возвращается в Израиль
Российские дроны атаковали... Польшу 08:26 10/09
Российские дроны атаковали... Польшу
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля 11:19 08/09
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе 09:37 08/09
Флотилию приветствуют в Тунисе
Все новости раздела
Новости без политики

О-ля-ля! Теперь толстеют даже французы

Раздел: В мире


Весь мир сел на средиземноморскую диету, считая ее ключом к долголетию, но в самом сердце Европы от нее отказываются – и стремительно набирают вес.
От Греции до Испании молодые, как правило, люди толстеют быстрее, чем на севере, зарабатывая себе сердечно-сосудистые и другие заболевания, связанные с культурой фаст-фуда, распространившейся от США до Британии и континентальной Европы, пишет The Times.

"С ростом городов и глобализацией ситуация ухудшается, – говорит Денис Лэрон, директор отдела питания в национальном институте исследовательской медицины Inserm в Марселе. – Скоро средиземноморская диета станет кулинарным фольклором, который держат специально для туристов. Если мы срочно что-то не предпримем, нас ждет полный упадок".

На прошлой неделе исследование показало, что люди старше 60 придерживающиеся средиземноморской диеты, живут в среднем на год дольше своих сверстников. Однако Кати Вагнер Малер, педиатр главной больницы Ниццы, столицы Лазурного берега, говорит: "Раньше мы практически не сталкивались с ожирением у детей, теперь это более распространено. В Провансе у одного ребенка из четырех – избыточный вес, а у одного из шести – настоящее ожирение.

В то время как Франция сохраняет звание самой "худой" нации в Европе, частота ожирения выросла за шесть лет на 45%, затронув 11% населения Прованса.

Газета Nice Matin, издаваемая на Ривьере, сообщает, что распространение фаст-фуда и сидячего образа жизни означают, что "средиземноморский секрет здоровья превратился в еду из прошлого".

Это станет сюрпризом для тех, кто читает новинки посвященной диетам литературы, где прославляется французская стройность. Самые известные из таких книг – "Француженки не толстеют" Мирей Джилиано и "Шик и стройность" Энн Барон. Авторы подобных книг говорят, что француженки поглощают кучу масла, сыра, выпечки и вина, и в то же время у них меньше проблем с весом, потому что они сторонятся фаст-фуда и едят свежую, не подвергшуюся вредной обработке пищу.

В Испании и Португалии схожие статистические данные, в Италии это наблюдается в меньшей степени.

Греция страдает больше остальных. Греки соперничают по уровню ожирения с Британией и Бельгией – чемпионами Европы в этой области.

Доктор Лэрон говорит: "Готовить на оливковом масле – это еще не все. Средиземноморская диета подразумевает комбинацию различных элементов – рыбы, злаков, сушеных овощей и таких источников масла, как грецкие орехи и миндаль, которые заменили дурацкими закусками вроде обжаренного соленого арахиса".

Читайте по теме: Долой лишние килограммы
Страны, где живут самые толстые люди
Страшная калория
Эталон женской красоты и капризы моды
Шесть секретов Клеопатры

Читайте последние новости раздела "В мире":
СМИ: хуситы собираются поменять тактику  →
Хотели навредить Израилю – выстрелили себе в ногу…  →
Элизабет Цурков возвращается в Израиль  →
Российские дроны атаковали... Польшу  →
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля  →
Флотилию приветствуют в Тунисе  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Студента иешивы обвинили в изнасиловании
Трамп недоволен Израилем
Трамп недоволен Израилем
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
В отпуск в ноябре? – Почему бы и нет!
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Мир кино призвал к бойкоту Израиля
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
Нетаниягу озвучил ультиматум Катару
В Израиль едет большая иностранная делегация
В Израиль едет большая иностранная делегация
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus