Портал ISRAland - израильские новости


3 Мая 2026 [16 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива 10:40 30/04
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива
Новое проявление антисемитизма в  Лондоне: двое раненых у синагоги 14:53 29/04
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана 14:13 29/04
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана
Американцы все чаще отказываются от гражданства США 14:08 29/04
Американцы все чаще отказываются от гражданства США
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется 12:40 28/04
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации 11:18 28/04
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации
Все новости раздела
Новости без политики

ЕС и Китай находятся на пороге торговой войны

Раздел: В мире


Причиной этому стал взрывоподобный рост китайского экспорта текстильных изделий в страны Евросоюза, сообщает испанское издание El Pais. В среднем он вырос на 50%. Но импорт китайских свитеров при этом вырос на 534%, а мужских брюк - на 413%, что повлекло за собой снижение розничных цен на эти товары до 60%.

Подобный рост стал возможным после того, как Евросоюз полностью либерализировал рынок текстильных товаров. В результате сейчас, отмечает El Pais, европейская текстильная индустрия оказалась в серьезной опасности.

13 из 25 стран-участниц ЕС, в том числе Франция, Италия и Испания, считают недостаточными предложенные меры, заключающиеся в том, чтобы попытаться убедить Пекин в необходимости сдерживать рост экспорта. Между тем в Китае считают, что в Европе пытаются проводить политику протекционизма.

Тем не менее, только во Франции в результате последствий китайской текстильной экспансии в ближайший год будет сокращено 7 тыс рабочих мест, а по оценкам испанских экспертов, если ситуация не изменится, в ближайшие пять лет работу потеряют более 70 тыс испанцев.

Учитывая то, что в Китае 60-часовая рабочая неделя, а один час в среднем оплачивается 45-ю евроцентами, китайским производителям достаточно легко одержать победу на любом рынке. Этому немало способствует также и политика официального Пекина, отказывающегося от установления курса плавающего юаня.

Читайте последние новости раздела "В мире":
США собирают коалицию для разблокировки Ормузского пролива →
Новое проявление антисемитизма в Лондоне: двое раненых у синагоги →
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана →
Американцы все чаще отказываются от гражданства США →
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется →
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus