Портал ISRAland - израильские новости


22 Марта 2026 [4 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Саар призвал Францию признать Хезболлу террористической организацией полностью 16:49 20/03
Саар призвал Францию признать Хезболлу террористической организацией полностью
Лапид внес вотум недоверия правительству — Ганц отказался поддержать инициативу 18:09 16/03
Лапид внес вотум недоверия правительству — Ганц отказался поддержать инициативу
СМИ: Рон Дермер тайно посетил Саудовскую Аравию для переговоров по Ливану 14:28 15/03
СМИ: Рон Дермер тайно посетил Саудовскую Аравию для переговоров по Ливану
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений 15:26 11/03
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании 15:14 11/03
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений 17:41 10/03
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений
Все новости раздела
Новости без политики

Визит Путина может увеличить напряженность в отношениях между Израилем и Россией

Раздел: Политика


Во дворе резиденции президента Израиля Моше Кацава прошла официальная церемония встречи президента России Владимира Путина. Прозвучали гимны двух стран, главы государств обошли строй Почетного караула.

Путин и Кацав представили друг другу членов делегаций двух стран, которые будут участвовать в переговорах. Затем президенты открыли памятник жертвам Холокоста работы Зураба Церетели.

Моше Кацав отметил историческое значение визита президента России.

"В наших отношениях бывали разные периоды - взлеты и падения. Но с момента возобновления отношений России и Израиля эти отношения укрепляются", - сказал президент Израиля, отметив, что "еврейский народ будет вечно помнить роль Красной армии в победе над Германией. Нам памятна поддержка СССР в создании государства Израиль".

Путин заявил, что "наш долг не только перед жертвами Холокоста, но и перед будущими поколениями" – не допустить в XXI веке проявлений шовинизма и ксенофобии. Президент России отметил, что его нынешний визит в Израиль - это хороший знак, свидетельствующий о позитивных изменениях не только в отношениях между двумя странами, но и в мире в целом. "Сегодня появился шанс положить конец конфронтации", - сказал он.

Начавшийся визит российского президента в Израиль уже осложнил отношения между двумя странами. Посещение Путиным Стены плача едва не спровоцировало дипломатический инцидент.

Государственный визит омрачен также израильскими возражениями по поводу плана Путина продажи БТР палестинской администрации и ракет ПВО Сирии.

Также Кремль выбрал для визита не самое удобное время. На этой неделе в Израиле отмечают Песах. Это один из главных праздников года – в течение всей недели работа госструктур сокращена до минимума, тысячи израильтян уезжают за границу или отдыхают в семейном кругу. Именно с Песахом и была связана первая проблема в организации визита.

Дело в том, что "Цитадель Давида", в которой остановился российский президент, как и абсолютное большинство израильских гостиниц, соблюдает запрет на продукты, приготовленные с использованием дрожжей: как известно, иудеи во время пасхальной недели едят мацу. Однако на эти же дни выпадают Великий пост и Страстная пятница, когда на православных накладываются наиболее строгие ограничения в пище и хлеб является одним из основных компонентов рациона.

В связи с этим в Иерусалиме опасались, что торжественный ужин, в котором должен участвовать российский президент сегодня вечером, может обернуться новым кризисом в отношениях – на сей раз дипломатическо-гастрономическим. Но глава израильского МИДа Сильван Шалом заявил, что высокий гость будет есть мацу.

Возможно, это заявление Шалома было своеобразной местью израильского политика. Дело в том, что в июне 2003 года Сильван Шалом, находясь с визитом в Москве, пытался встретиться с российским президентом и просидел в гостинице целый день, ожидая вызова в Кремль. Но у Владимира Путина не нашлось для него времени. Видимо, обида господина Шалома была настолько глубока, что и в ходе нынешнего визита российского президента в Израиль их встреча не предусмотрена.

Напомним, что на совместной пресс-конференции с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире Путин предложил провести осенью этого года в Москве международную мирную конференцию по Ближнему Востоку. В Иерусалиме эту инициативу встретили достаточно прохладно, так как Израиль предпочитает видеть в качестве посредника по ближневосточному урегулированию Соединенные Штаты Америки.

"Израиль продолжает придерживаться принципиальной позиции, в соответствии с которой любое международное вмешательство в процесс израильско-палестинского урегулирования неприемлемо", - заявил представитель канцелярии Шарона. "С тем же успехом мы можем предложить России провести мирную конференцию по Чечне в Иерусалиме", - заявил представитель канцелярии.

Но, несмотря на израильское "нет", российский президент на следующий день может обсудить эту идею с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и, получив его согласие, широко заявить о новой мирной инициативе Москвы.

По материалам NEWSru.com

Читайте последние новости раздела "Политика":
Саар призвал Францию признать Хезболлу террористической организацией полностью →
Лапид внес вотум недоверия правительству — Ганц отказался поддержать инициативу →
СМИ: Рон Дермер тайно посетил Саудовскую Аравию для переговоров по Ливану →
Испания отзывает посла из Израиля и понижает уровень отношений →
Минюст завершил рассмотрение просьбы Нетаниягу о помиловании →
Провал молочной реформы Смотрича: рынок останется без изменений →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильский успех в Тбилиси: золото, серебро и бронза на турнире «Большого шлема»
Израильский успех в Тбилиси: золото, серебро и бронза на турнире Большого шлема
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
Жив или мертв: в Израиле оценили состояние Моджтабы Хаменеи
Жив или мертв: в Израиле оценили состояние Моджтабы Хаменеи
ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки «Басидж» в Тегеране
ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию главы разведки Басидж в Тегеране
Умер Чак Норрис — легенда боевиков и символ эпохи
Умер Чак Норрис — легенда боевиков и символ эпохи
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus