Портал ISRAland - израильские новости


30 Октября 2025 [8 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
США возобновляют ядерные испытания 10:02 30/10
США возобновляют ядерные испытания
Иранцы требуют выкуп 08:19 30/10
Иранцы требуют выкуп
Больше не террористы… 12:38 29/10
Больше не террористы…
Турция и Великобритания заключили мегасделку 08:45 28/10
Турция и Великобритания заключили мегасделку
Австралия остается закрытой для известной антисемитки 11:33 24/10
Австралия остается закрытой для известной антисемитки
Норвегия продвигает антиизраильскую резолюцию 07:21 24/10
Норвегия продвигает антиизраильскую резолюцию
Все новости раздела
Новости без политики

Конституции Евросоюза грозит провал

Раздел: В мире


Конституция Европейского союза, многим еще недавно казавшаяся делом решенным, стоит на пороге провала. Опросы общественного мнения в одной из крупнейших стран ЕС - Франции - свидетельствуют, что на референдуме (29 мая), победят противники принятия этого основополагающего документа, сообщает Deutsche Welle.

В октябре 2004 года Евросоюз увеличился на 10 стран. Его новыми членами стали Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония. Новое континентальное образование не вписывается без ущерба для населения в законодательные рамки и экономические условия, имевшие силу для 15 стран-"старых" членов ЕС.

Принятия общеевропейской Конституции более других добивалась именно Франция, поддержанная Германией. (В четверг 28 апреля Конституционный суд Германии признал законной назначенную на 12 мая ратификацию Конституции ЕС бундестагом. 27 мая, две недели спустя после ратификации документа в бундестаге, ожидается утверждение Конституции ЕС и бундесратом.)

В Париже, Берлине, а особенно в Брюсселе опасались противодействия со стороны "средних" стран ЕС, таких как Испания и Польша, некоторое время блокировавших принятие проекта Конституции из опасения, что их относительный вес в организации уменьшится. Ситуация, однако, изменилась, и Испания уже ратифицировала документ.

Одной из главных причин растущего скептицизма французов в отношении Конституции ЕС считается декабрьское решение организации поставить в очередь на вступление Турцию.

Судя по опросам общественного мнения, французам не понравилась не столько эйфория, охватившая европарламентариев после успешно проведенного расширения 2004-го года, сколько едва ли не вынужденный характер решения по Турции. Аргументы сторонников этой идеи просты: если не дать Турции шанса на интеграцию с Европой, эта многомиллионная страна падет жертвой "пламенеющего исламского Востока".

Другим и, возможно, еще более серьезным аргументом противников ратификации Конституции ЕС во Франции стала Директива по либерализации рынка услуг (известная как "директива Болкенстейна"), утвержденная на саммите ЕС 22-23 марта. Поскольку с любой либерализацией на континенте принцип сообщающихся сосудов неумолимо начинает действовать повсюду, на всех рынках труда, капитала, в сферах права и охраны окружающей среды, угроза снижения уровня жизни - пусть и временного - отодвигает на задний план долгосрочную перспективу политической и экономической стабильности во всей Европе. Остановить вступление в силу Конституции ЕС по силам любой из 25 стран-членов. Никто не предполагал, что этой страной может оказаться Франция.

Бывший глава Еврокомиссии итальянец Романо Проди опасается, что Европа вступит в полосу тяжелого кризиса: "Это будет фиаско не только для Франции, но и для всей Европы."

Читайте также: Лидеры шести европейских стран предлагают создать единую интернет-библиотеку Евросоюза

Читайте последние новости раздела "В мире":
США возобновляют ядерные испытания  →
Иранцы требуют выкуп  →
Больше не террористы…  →
Турция и Великобритания заключили мегасделку  →
Австралия остается закрытой для известной антисемитки  →
Норвегия продвигает антиизраильскую резолюцию  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Знаменитость, подозреваемая в убийстве, остается под стражей
Знаменитость, подозреваемая в убийстве, остается под стражей
Реконструкция Газы может начаться прямо сейчас, но…
Реконструкция Газы может начаться прямо сейчас, но…
Яир Нетаниягу получил высокую должность
Яир Нетаниягу получил высокую должность
Если Нетаниягу отказался от идеи уничтожения ХАМАСа, правительство не имеет права на существование
Если Нетаниягу отказался от идеи уничтожения ХАМАСа, правительство не имеет права на существование
Осуждена виновница смертоносного наезда
Осуждена виновница смертоносного наезда
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»
После ударов по Газе перемирие вновь действует
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus